Нам с мужем по 20 лет и мы арендуем квартиру, можем ли мы участвовать в программе "Молодая семья"?

Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация. Мы молодая семья. Мне и мужу по 20 лет. Оба студенты. Скоро у нас родится ребёнок.

У меня нет прописки. А муж прописан в другом населённом пункте у своих родителей и там количество квадратов соответствует норме. Живём мы в съёмной однокомнатной квартире.

Вопрос такой: сможем ли мы встать на учёт как нуждающиеся в улучшении жилищных условий и на какую помощь от государства мы можем рассчитывать?

, Наталья, г. Магнитогорск
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Условия программы для молодых семей
Для того чтобы программа Доступное жилье — молодежи начала действовать и молодая семья могла получить государственную помощь в приобретении недвижимости, семья должна соответствовать определенным критериям:
Возраст мужа и жены не должен превышать 35 лет.
Семья должна обладать стабильным и регулярным доходом (учитываются заработные платы, пенсии по инвалидности, стипендии, пособия по беременности и родам, на детей и т. д.).
Кроме того, для получения социальной выплаты молодая семья должна иметь статус нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для этого требуется соответствовать одному из следующих критериев:
Не являться собственниками (нанимателями) жилых помещений, а также членами семей собственников (нанимателей). Исключение составляют случаи, когда в составе семьи есть лицо, страдающее тяжелой формой хронического заболевания (эпилепсия, абсцесс легкого, туберкулез и т. д.), если жилая площадь менее установленной нормы (этот показатель устанавливается местной администрацией самостоятельно).
Быть лицом, жилье которого не соответствует техническим стандартам: несущие конструкции деформированы, на стенах, потолке и полу видны трещины, отсутствуют коммуникации и т. д. (статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ).
Если молодая семья отвечает перечисленным требованиям, она может обратиться в уполномоченный орган за получением социальной выплаты.