Как обжаловать штраф за парковку, если при оплате был неверно указан код региона?

Добрый день!

При оплате платной парковке забыли указать код региона, ГКУ АМПП наложил штраф 2500 руб, жалобу отклонили, постановление о штрафе оставили в силе.

Какое заявление и в какой суд подавать, на какие статьи ссылаться, какие документы приложить.

Спасибо.

, Николай, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

жалобу отклонили
Николай

Куда вы обращались с жалобой?

Николай
Клиент, г. Москва

в ГКУ АМПП, пришел отказ, в связи с тем, что платеж не найден, хотя им описали ситуацию (про забытый код региона) и приложили смс-распечатку и распечатку с сайта мобильного оператора, где указано, что списаны деньги за парковку

Идите в районный суд по месту нахождения ГКУ АМПП с жалобой на постановление. Госпошлину платить не надо. В жалобе укажите те же доводы, приложите смс-распечатку и распечатку с сайта мобильного оператора.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какое заявление и в какой суд подавать, на какие статьи ссылаться, какие документы приложить.
Николай

Николай, добрый вечер! С указанной жалобой вам надо обращаться в районный суд по месту совершения административного правонарушения а не по месту нахождения органа, вынесшего постановление о привлечении к административной ответственности. В КоАПе указано так как сказал коллега — по месту нахождения органа но у таких дел своя особенность. Жалоба подается в течение 10 суток с момента получения копии решения об отказе в удовлетворении жалобы. Но скажу сразу перспектив по такому основанию у жалобы немного.

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо.

А не подскажите, почему мало перспектив, ведь фактически за парковку уплачено, было смс-подтверждение, что стоянка активирована, небольшая ошибка в номере разве может нести штраф за фактически уплаченное время?

А не подскажите, почему мало перспектив, ведь фактически за парковку уплачено,
Николай

потому что фактически имело место нарушение правил оплаты, свежий пример из судебной практики

Решение Московского городского суда от 02.09.2016 по делу N 7-9247/2016

Доводы заявителя о том, что он произвел оплату парковки, однако при введении номера региона
им была допущена ошибка, основанием для освобождения С.А.В. от
административной ответственности за совершение вмененного
административного правонарушения не является
, поскольку в силу п. 2.5 Правил пользования городскими парковками и размещения на них транспортных средств лицо, размещающее транспортное средство на парковочном месте платной городской парковки, обязано в течение пятнадцати минут с момента въезда на парковочное место осуществить оплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке
одним из способов, указанных в пп. 2.3.1 — 2.3.2 настоящих Правил,а,
следовательно и проверить правильность внесения такой оплаты.

Таким образом, действия С.А.Н. квалифицированы в соответствии с установленными обстоятельствами и положениями ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы.
Административное наказание назначено в пределах санкции ч. 2 ст. 8.14 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях.
Порядок и срок привлечения к административной ответственности не нарушены.
Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену или изменение обжалуемых актов, не имеется.
Руководствуясь ст. 30.6 — 30.9 КоАП РФ,
решил:
Решение
судьи Хамовнического районного суда г. Москвы от 19 мая 2016 года,
которым оставлено без изменения постановление N ************** от 18
ноября 2015 года, вынесенное ведущим специалистом отдела оформления и
учета нарушений ГКУ «АМПП» Г., решение начальника отдела оформления и
учета нарушений ГКУ «АМПП» Щ.В.Ю. от 17 декабря 2015 года, по делу об
административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.14 КоАП г. Москвы, в отношении С.А.В., — оставить без изменения, жалобу С.А.В., — без удовлетворения.