Не встали на учет в Росфинмониторинг

Добрый день, меня зовут Константин. В июне 2016 года я открыл ИП (агентство недвижимости). По незнанию на учет в Росфинмониторинг я не стал. В данный момент мной проведено несколько сделок, свыше 3000000 о которых я естественно не отчитывался. Работаю официально по договорам и выписываю клиентам БСО. Налоги плачу. Как теперь быть? Куда обращаться? Как встать на учет? Какие ожидать штрафы и можно ли как то их избежать (слышал, что суммы очень большие)? Также буду признателен за дальнейший порядок действий. Куда идти? Где проходить обучение?

, Константин, г. Калининград
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

привлекут к административной ответственности

Статья 15.27. Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
1. Неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а равно повлекшее представление названных сведений в уполномоченный орган с нарушением установленных порядка и сроков, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 2 — 4 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие непредставление в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, и (или) представление в уполномоченный орган недостоверных сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, а равно непредставление сведений об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1 настоящей статьи, — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Константин!

Какие ожидать штрафы и можно ли как то их избежать (слышал, что суммы очень большие)?
Константин

Штрафы, действительно, не маленькие. И ИП при наложении штрафов приравнены к юридическим лицам.

Но за представление информации с нарушением срока ответственность мягче, чем за не предоставление информации вообще.

Статья 15.27. Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
1. Неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а равно повлекшее представление названных сведений в уполномоченный орган с нарушением установленных порядка и сроков, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 2 — 4 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие непредставление в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, и (или) представление в уполномоченный орган недостоверных сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, а равно непредставление сведений об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1 настоящей статьи, — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток.

Примечания: 1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Здравствуйте, Константин!

Какие ожидать штрафы и можно ли как то их избежать (слышал, что суммы очень большие)?
Константин

Штрафы, действительно, не маленькие. И ИП при наложении штрафов приравнены к юридическим лицам.

Но за представление информации с нарушением срока ответственность мягче, чем за не предоставление информации вообще.

Статья 15.27. Неисполнение требований законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
1. Неисполнение законодательства в части организации и (или) осуществления внутреннего контроля, не повлекшее непредставления сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, либо об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, а равно повлекшее представление названных сведений в уполномоченный орган с нарушением установленных порядка и сроков, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 2 — 4 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Действия (бездействие), предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие непредставление в уполномоченный орган сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, и (или) представление в уполномоченный орган недостоверных сведений об операциях, подлежащих обязательному контролю, а равно непредставление сведений об операциях, в отношении которых у сотрудников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, за исключением случаев, предусмотренных частью 1.1 настоящей статьи, — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до шестидесяти суток.

Примечания: 1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Константин, порядок постановки на учет определен Положением о постановке на учет в Федеральной службе по финансовому мониторингу организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальных предпринимателей, в сфере деятельности которых отсутствуют надзорные органы, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 27.01.2014 № 58.

Агентства недвижимости должны

— встать на учет в Росфинмониторинг;
— разработать правила внутреннего контроля и пакет внутренних документов к ним;
— назначить специальное должностное лицо;
— пройти обучение по финансовому мониторингу (целевой инструктаж);
— сдавать отчетность в Росфинмониторинг, в т.ч. ежеквартальную.

С порядком регистрации можно ознакомиться вот здесь:

www.fedsfm.ru/companies/registration

А Вы каким-либо образом «видны» в сделках? Что пишете в приходных документах, договорах?

Константин
Клиент, г. Калининград

В приходных документах пишем - оплата по договору оказания услуг № ...

Но договор у клиентов на руках есть. А там полностью расписано что мы ищем продавца\покупателя, готовим документы и оказываем полное сопровождение.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
По незнанию на учет в Росфинмониторинг я не стал. В данный момент мной проведено несколько сделок, свыше 3000000 о которых я естественно не отчитывался.
Константин

Здравствуйте Константин, сама по себе отсутствие учета в Росфинмониторинге не влечет никакой ответственности, так как норма которая предусматривала ответственность за отсутствие постановки на учет отменена еще в 2011 году.

Поясните пожалуйста, сумма в три миллиона рублей — это общая сумма всех сделок или по каждой отдельной сделке?

Константин
Клиент, г. Калининград

Были проведены 4 сделки по Военной ипотеке - суммы в которых были (в каждой) более 3000000 рублей. В других сделках суммы были меньше.

Были проведены 4 сделки по Военной ипотеке — суммы в которых были (в каждой) более 3000000 рублей. В других сделках суммы были меньше.
Константин

Полагаю, что вы не были именно посредником в этих сделках, то есть Вы не были поверенным, агентом или комиссионером, вы всего лишь оказали услугу по подбору варианта, а сторонами в договоре были именно продавец и покупатель.

Соответственно именно у Вас и не было обязанности по уведомлению РФМ о данных сделках. Во всяком случае я не нашел ни одного решения суда о привлечении ИП к ответственности за оказание услуг по подбору квартиры и составлению документов на её отчуждение