Здравствуйте, Ольга!
Хотим купить квартиру по УДДУ, нас представитель компании застройщика уверяет в том, что оплатить полную стоимость квартиры мы должны ДО регистрации договора в регистрационном органе.
Ольга
Не очень понятный момент… А причём тут застройщик? Он же получил деньги по первоначальному ДДУ? Вы же заключаете договор уступки права требования, и решать вопрос с передачей уже уплаченных застройщику денежных средств Вы будете никак не с застройщиком, а с дольщиком по ДДУ, который уступает Вам право требования исполнения обязательств от застройщика. То есть, это перемена лиц на стороне дольщика.
какие гарантии у нас, что оплатив, мы получим верные документы на право собственности?
Ольга
Гарантии на право собственности на этой стадии у Вас никакой не будет. Но ключевые подводные камни, которые Вам следует проверить, я всё же укажу.
1) Посмотрите стадию строительства. Если акт приема-передачи объекта долевого строительства ещё не подписан, то заключение ДУП возможно (в противном случае такой договор не имел бы юридической силы, а заключался договор купли-продажи).
2) Уточните, кто уступает право требование, то есть, кого Вы заменяете на стороне дольщика. Это важно! Ведь подписывать договор уступки прав Вы будете с дольщиком, а не с застройщиком. И если вдруг окажется, что и застройщик, и дольщик — это одно лицо, то такой договор подписывать не рекомендую. Во всяком случае, без предварительной правовой экспертизы.
гарантом является назначение платежа в платежном поручении.
Ольга
Если в поручении будет указано, что это оплата по ДУП в ДДУ с реквизитами этого договора… Ну, какую-то вероятность того, что Вы в любой момент докажете, что оплатили по договору, это даст. Но вернуть деньги по первому требованию это не поможет.
У нас нет даже договора на руках, он находится в центральном офисе компании застройщика «Большое Домодедово».
Ольга
А без самого договора говорить о рисках ещё сложнее. Требуйте свой экземпляр на ознакомление! В конце концов, Вы не холодильник покупаете, имеете право договор, в котором будет являться стороной, изучить от первой до последней буквы!
Удачи!
А что в эти услуги входило и почему так дорого? в Мск в среднем берут тыс. 50-60 по моей практике. Это деньги только агентам, застройщику ничего не перечислялось из них в качестве задатка например?
50000₽ это сам договор, остальное агентам за подготовку и оформление документов