8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Поменять пункт назначения груза по ходу передвижения

У компании морем из Китая едет груз в Владивосток. Груз частично оплачен. Ситуация сложилась так, что нужно поменять пункт прибытия на Санкт-Петербург. Можно ли это сделать? Еще вариант: можно ли по прибытии во Владивосток и выгрузив с судна отправить его сразу вторым судном без растаможки дальше в Питер? Спасибо

, Михаил, г. Москва
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Михаил, поясните пожалуйста в коносаменте указан владивостокский получатель? Порт назначения Владивосток? Почему возникла необходимость перегруза без растаможки?

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Евгений! Да, cif Владивосток. Возник риск корректировки таможенной стоимости на таможне во Владивостоке. А в Питере растаможили подобный груз без КТС

Да, cif Владивосток.
Михаил

Как я понимаю, коносамент у Вас необоротный.

В таком случае пункт назначения изменить уже нельзя, так как таможенный пост согласован сторонами и растаможка должна быть в порту назначения.

Связано это с тем, что согласно условий поставки CIF ИНКОТРЕМС 2010

А.8. ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ПОСТАВКИ, ТРАНСПОРТНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ИЛИ ЭКВИВАЛЕНТНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ СООБЩЕНИЯ
Продавец обязан незамедлительно предоставить покупателю за свой счет обычный транспортный документ, выписанный для согласованного порта назначения.Данный документ (например, оборотный коносамент, необоротная морская накладная, доказательство о перевозке внутренним водным транспортом) должен распространять свое действие на проданный товар, быть датированным в пределах срока, согласованного для отгрузки товара, и дать покупателю возможность получить товар от перевозчика в порту назначения, и, если не оговорено иное, дать покупателю возможность продать товар третьему лицу во время транзитной перевозки путем передаточной надписи (оборотный коносамент) или путем извещения перевозчика. Если оформляется несколько оригиналов транспортного документа, покупателю должен быть передан полный комплект оригиналов. В случае, если продавец и покупатель договорились об использовании средств электронной связи, упомянутые выше документы могут быть заменены эквивалентными электронными сообщениями (EDI).
Возник риск корректировки таможенной стоимости на таможне во Владивостоке. А в Питере растаможили подобный груз без КТС
Михаил

А в связи с чем возник такой риск. Все таможни работают по единому регламенту и не могут устанавливать КТС по собственному желанию

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Поменять уже пункт назначения Вы не сможете, груз в любом случае придет в порт Владивосток. Но, если для Вас важно провести таможенное оформление груза именно в Санкт-Петербурге, то Вы можете не проводить его таможенное оформление во Владивостоке, а воспользоваться процедурой таможенного транзита.

ТК ТС, Статья 215. Общие положения о таможенном транзите
1. Таможенный транзит — таможенная процедура, в соответствии с которой товары перевозятся под таможенным контролем по таможенной территории таможенного союза, в том числе через территорию государства, не являющегося членом таможенного союза, от таможенного органа отправления до таможенного органа назначения без уплаты таможенных пошлин, налогов с применением запретов и ограничений, за исключением мер нетарифного и технического регулирования.
2. Таможенный транзит применяется при перевозке:
1) иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия до таможенного органа в месте убытия;
2) иностранных товаров от таможенного органа в месте прибытия до внутреннего таможенного органа;
3) иностранных товаров, а также товаров таможенного союза, если это предусмотрено в соответствии с пунктом 5) настоящей статьи, от внутреннего таможенного органа до таможенного органа в месте убытия;
4) иностранных товаров от одного внутреннего таможенного органа до другого внутреннего таможенного органа;
5) товаров таможенного союза от таможенного органа места убытия до таможенного органа места прибытия через территорию государства, не являющегося членом таможенного союза.
3. Таможенный транзит не применяется в отношении товаров, перевозимых воздушным транспортом, если воздушное судно во время совершения международного рейса в месте прибытия совершает промежуточную или вынужденную (техническую) посадку без частичной разгрузки (выгрузки) товаров.
Таможенный транзит в отношении товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях, трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи, применяется с учетом особенностей, установленных настоящим Кодексом.
Особенности таможенного транзита в отношении товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом по таможенной территории таможенного союза, определяются международным договором государств — членов таможенного союза.
Особенности таможенного транзита в отношении товаров, перемещаемых морским транспортом, а также при перевозке товаров в соответствии с подпунктами 2 и 4 пункта 2 настоящей статьи, перемещаемых по территории только одного государства — члена таможенного союза, могут быть установлены законодательством такого государства — члена таможенного союза.
4. Таможенное декларирование товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита, осуществляют лица, указанные впунктах 1 и 3 статьи 186 настоящего Кодекса.
5. Товары, помещенные под таможенную процедуру экспорта, перевозятся по таможенной территории таможенного союза без помещения под таможенную процедуру таможенного транзита, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и (или) решением Комиссии таможенного союза.
6. Для целей применения настоящей главы под транспортным средством международной перевозки понимается также транспортное средство, на котором товары перевозятся по таможенной территории таможенного союза, не покидая ее пределы.

Данная процедура предусматривает транспортировку товаров по всему маршруту от Владивостока до Санкт-Петербурга без уплаты таможенных сборов.

Статья 216. Условия помещения товаров под таможенную процедуру таможенного транзита
Помещение товаров под таможенную процедуру таможенного транзита допускается при соблюдении следующих условий:
1) товары не запрещены к ввозу на таможенную территорию таможенного союза или вывозу с такой территории;
2) в отношении товаров представлены документы, подтверждающие соблюдение ограничений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу, если такое перемещение допускается при наличии этих документов;
3) в отношении ввозимых товаров осуществлены пограничный контроль и иные виды государственного контроля, если товары подлежат такому контролю в месте прибытия;
4) представлена транзитная декларация;
5) в отношении товаров приняты меры обеспечения соблюдения таможенного транзита в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса;
6) обеспечена идентификация товаров в соответствии со статьей 109 настоящего Кодекса;
7) транспортное средство международной перевозки оборудовано надлежащим образом в случае, если товары перевозятся под таможенными пломбами и печатями.

Оформление процедуры таможенного транзита происходит по прибытию груза в порт, в Вашем случае, в порт Владивосток, куда прибывает груз, где таможня выдает разрешение на транспортировку иностранных товаров в режиме транзита.

Документы на оформление таможенного транзита следует подать в течение 1 -2 часов с момента прибытия товара в пункт пропуска. Таможне отведен 1 час для регистрации поданных документов и не более 24 часов на их обработку и выдачу разрешения на таможенный транзит. Процедура транзита считается завершенной после фактической доставки груза в пункт назначения (в Санкт-Петербург) и документального подтверждения факта приема товаров, а также передачи пакета документов на них (транзитной декларации и иные документы, предусмотренные ст. 216 ТК ТС). По прибытию груза в Санкт-Петербург, уже производите его таможенное оформление по общим правилам.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Опасный груз (у нас хлорка) тоже может быть подвергнут таможенному транзиту?

Здравствуйте! Опасный груз (у нас хлорка) тоже может быть подвергнут таможенному транзиту?
Михаил

Да, опасный груз так же может быть подвергнут транзиту, если он конечно не запрещен к ввозу на территорию РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Таможенное право
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара?
Изменение страны в ходе исполнения ГК по 44 фз с Китая на Россию возможно без улучшения характеристик товара? (Телевизоры)
, вопрос №4093666, Александр, г. Москва
Военное право
Ввк пишет заболевание полученное в ходе несения службы
Ввк пишет заболевание полученное в ходе несения службы
, вопрос №4092685, Татьяна, г. Воронеж
Побои
При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой
Я работаю в компании яндекс такси, устроен как самозанятый! 24 февраля взял заказ и осуществлял перевозку 2 пассажиров один из них был изрядно пьян. После небольшого времени при разговоре он узнал что родом я из города Луганска, начал кидатся кричать угрожать и говорить что мало нас таких хохлов мочат там на войне и зачем мы едим в Россию. Он просто не знал что в России я живу с 1991 года и являюсь членом семьи военнослужащего, а именно мой отец полковник ВС РФ, и сам я обучался и служил в ВС, при этом сам он не годен к службе в армии. При выполнении перевозки когда начался этот конфликт я остановился и предложил пассажирам покинуть мой автомобиль так как возникла угроза моей жизни, остановив авто я вышел из него открыл дверь там сидел один пассажир его фамилия Ершов, он вылез из авто будучи в состоянии алкогольного опьянения набросился на меня нанеся удары по лицу, второй пассажир выйдя из машины пытался его успокоить, но не получалось в итоге Ершов требовал довести их до пункта назначения но я зная что это деревня и там еще двое мужчин боялся за свою жизнь. Предлогал вернуть деньги за заказ, кстати оплата за заказ пришла через два дня, Ершов сел сам за руль моего автомобиля и начал движение без моего разрешения со словами сам доеду. Он проехал метров 200 и вернулся назад, и продолжил применяя физические нападки в мой адрес требовать что бы я их вез. Друг Ершова пытаясь его успокоить попросил дать ему возможность довести его до места назначения, так как я уже не мог вести автомобиль у меня было разбито лицо, данные о травмах мы зафиксировали и они находся в деле! Доехав до пункта назначения Ершов выдрал видео регистратор и кудато его дел что бы небыло подтверждения его действиям, его друг дал показания как было на самом деле, в полиции завели дело, но пропажу видео регистратора не включили со словами мы же его не нашли! Уголовное дело разделили на 2 части отдельно угон, а отдельно нанесение побоеа! По причинению вреда здоровью все молчит, в полиции говорят разбираться должен участковый! В Муромском городском Суде Владимирской области состоялось слушание по данному случаю и гражданину Ершову назначили всего 15 тысяч штрафа за все что он сделал! Осудили по 166 стать часть1, хотя его действия подпадают под часть 4! Как быть?
, вопрос №4092592, виталий, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
Защита прав потребителей
Планирую завтра идти в магазин поменять товар, такое возможно?
Я сегодня купила клеевой пистолет, оплатила картой, в банке есть отображение покупки. Но когда вернулась домой попробовала его включить и он не включился. Планирую завтра идти в магазин поменять товар , такое возможно?
, вопрос №4092407, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2016