8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок исковой давности после отказа

Мне отказали в получении удостоверения ветерана боевых действий, сейчас готовлюсь подавать в суд, но есть одно но, прошло три месяца как мне отказали. Вопрос: могу ли подать исковое заявление общее ведь там срок исковой давности три года

, Денис, г. Москва
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис, поскольку подавать вы будете на отказ пенсионного фонда-он выдает удостоверение, то подавать вы можете в районный суд по общему сроку давности-3 года, рассматриваться дело будет в порядке ГПК РФ, а не по Кас РФ, поскольку пенсионный фонд-гос учреждение, а не гос орган, поэтому будет срок давности- 3 года, с Уважением.

ст 196 ГК РФ
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Москва

Отказ не от пенсионного фонда, а от структуры Министерства Обороны, то есть комиссии Западного Военного Округа.

а от структуры Министерства Обороны, то есть комиссии Западного Военного Округа.
Денис

тогда в рамках КАС РФ

КАС РФ, Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.
6. Несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом, вышестоящим должностным лицом свидетельствует о наличии уважительной причины пропуска срока обращения в суд.
7. Пропущенный по указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
8. Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
0
0
0
0
Илия Рогожников
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Статья 200. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. Из вышесказанного в соответствии с законом у вас еще есть 2 года и 9 месяце на подачу искового заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Какое заявление нужно написать в суд чтоб продлить кредит до исковой давности
Здравствуйте. Какое заявление нужно написать в суд чтоб продлить кредит до исковой давности .? Банк подал в суд о дуплекате исполнительного документа. Дело было окончено 12 июля 2021 года . Возбуждено по кредиту 13 ноября 2017 года . половина выплатила а половина осталась , не тревожили , а сейчас в суд подали .
, вопрос №4016596, Кристина, г. Альметьевск
Уголовное право
Я хочу узнать срок исковой давности по УК РФ Статья 293
Доброго времени суток! Я хочу узнать срок исковой давности по УК РФ Статья 293. Халатность? Заранее благодарен.
, вопрос №4015780, Евгений, г. Улан-Удэ
Семейное право
Скажите пожалуйста, нужно ли направлять истцу копию ходатайства о применении последствий пропуска срока исковой давности или достаточно направить его только в суд?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, нужно ли направлять истцу копию ходатайства о применении последствий пропуска срока исковой давности или достаточно направить его только в суд ? Заранее благодарю за ответ, спасибо.
, вопрос №4015642, Юрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Можно ли стать судьей в случае освобождения от уголовной ответственности за истечением сроков давности?
Можно ли стать судьей в случае освобождения от уголовной ответственности за истечением сроков давности?
, вопрос №4015611, Андрей, г. Курск
486 ₽
Уголовное право
А также время, которое человек находился в розыске влияет на срок давности?
Засчитывается ли льготный период 1 за 2 дня (режим колония поселения), если человек уже отбывает наказание и сейчас должен состоятся второй суд по другому делу ст 264 ч 1, т.е то время что он будет находится в СИЗО с момента суда первой инстанции и до апелляции, срок давности 2 года подходит в июне и скорее всего апелляция не успеет состоятся. А также время, которое человек находился в розыске влияет на срок давности?
, вопрос №4015255, Светлана, г. Белово
Дата обновления страницы 20.11.2016