356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Если мы купим машину и оформим на меня, могут ли судебные приставы наложить на нее арест?

У мужа долг у судебных приставов, но он ежемесячно вносит определенную сумму. Если мы купим машину и оформим на меня могут ли судебные пристава наложить на нее арест? Имущество не описывали еще ни разу.

20 Ноября 2016, 12:32, вопрос №1446980
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Cтанислав
28
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

согласно п.п. 1, 5 ст. 296 ГК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
5. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Соответственно купленный в период брака автомобиль одним из супругов, является совместной собственностью супругов, если брачным договором не было установлено иное. А значит пристав может наложить арест на транспортное средство и запрет на регистрационные действия с ТС в целях обращения взыскания на долю супруга в автомобиле.

21 Ноября 2016, 16:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут