Если мы купим машину и оформим на меня, могут ли судебные приставы наложить на нее арест?

У мужа долг у судебных приставов, но он ежемесячно вносит определенную сумму. Если мы купим машину и оформим на меня могут ли судебные пристава наложить на нее арест? Имущество не описывали еще ни разу.

, Алена, г. Нижнеудинск
Cтанислав Игнатенко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

согласно п.п. 1, 5 ст. 296 ГК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
5. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

Соответственно купленный в период брака автомобиль одним из супругов, является совместной собственностью супругов, если брачным договором не было установлено иное. А значит пристав может наложить арест на транспортное средство и запрет на регистрационные действия с ТС в целях обращения взыскания на долю супруга в автомобиле.