Заблокировали зарплатную карту, что делать?

Здравствуйте! У меня уже 15 дней заблокирована зарплатная карта Приставы арест сняли а банк все еще ее не разблокировал, уже сняли одну зарплату до копейки и сняли весь аванс Я одна воспитываю ребенка не получаю никаких аллиментов зарплата единственный доход влезла в долги, на что мне жить если они мне откажут в разблокировке после написания заявления Что мне делать? Законно ли это?

, Эвелина, г. Ростов-на-Дону
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Эвелина. В первую очередь, необходимо узнать причину блокировки карты банком: это может быть еще один исполнительный листа, либо сбой и не дошла информация от приставов. Обратитесь к ним с заявлением или непосредственно к специалистам. Действия банка Вы также вправе обжаловать, написав заявление в Центробанк или органы прокуратуры.

Тогда обратитесь с заявлением в Центральный банк. Они смогут провести проверку соблюдения банком всех инструкций ЦБ. Кроме того, можно обратиться в органы роспотребнадзора и прокуратуры.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

После снятия ареста приставом, он должен вынести постановление о снятие ареста и переслать его в банк. Узнайте у пристава было ли отправлено постановление, если нет, то можете его забрать и отнести его сами. При этом срок исполнения указан в постановлении.

п. 4 ст. 14 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»:
Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов подлежит исполнению в срок, указанный в постановлении, и может быть обжаловано в порядке подчиненности вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в суде

Если банк не исполняет это решение, то на эти действия нужно подать заявление в прокуратуру, нуа если пристав не выполняет свои обязанности, то можете написать на него жалобу в ту же прокуратуру либо руководству, т.е. Старшему судебному приставу.

Желаю Удачи!

Эвелина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРИСТАВА О СНЯТИИ АРЕСТА Я ОТНЕЛА САМА В БАНК 14 ДНЕЙ НАЗАД , ОБЕЩАЛИ ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ РАЗБЛОКИРОВАТЬ , НО КОГДА Я ПОШЛА СКАЗАЛИ ЧТО ЕЩЕ ПО ИНЕЦИАТИВЕ БАНКА ОНА ЗАБЛОКИРОВАННА Я ХОДИЛА В СУББОТУ . СКАЗАЛИ ПРИХОДИТЕ В ПОНЕДЕЛЬНИК ЕСЛИ СЛУЖБА БЕЗОПАСТНОСТИ РАЗРЕШИТ ТО БУДЕТ ПЕРЕВЫПУСК КАРТЫ. А ЕСЛИ НЕ РАЗРЕШИТ? МНЕ С РЕБЕНКОМ НА ЧТО ЖИТЬ . ПО ЗАКОНУ ДОЛЖНЫ НА СКОЛЬКО Я ЗНАЮ 50 ПРОЦЕНТОВ А ОНИ СНЯЛИ ВСЕ ДО КОПЕЙКИ

Узнайте точную причину по которой они отказывают в снятии ареста. Вы можете жаловаться на этот в органы указанные коллегой. Можете написать прямо на их официальных сайтах и продублировать жалобы заказными письмами.