Входит ли стаж работы в аппарате райкома КПСС в стаж для назначения пенсии за выслугу лет муниципальной службы?

, Михаил,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Входит ли стаж работы в аппарате райкома КПСС в стаж для назначения пенсии за выслугу лет муниципальной службы?
Михаил

Да, входит.

Включение данного времени в стаж муниципальной службы предопределено Указом Президента РФ от 20.09.2010 N 1141 «О перечне должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих» согласно которому включению в стаж подлежат

18. Должности в ЦК КПСС, ЦК компартий союзных республик, крайкомах, обкомах, окружкомах, райкомах, горкомах партии и их аппаратах, в парткомах органов государственной власти и управления, занимаемые до 14 марта 1990 г. (дня введения в действие в новой редакции статьи 6 Конституции (Основного Закона) СССР), за исключением должностей в парткомах на предприятиях, в организациях и учреждениях.

Данный вывод подтвержден и судебной практикой

Апелляционное определение Забайкальского краевого суда от 02.09.2014 по делу N 33-3323-2014

При подсчете 15 лет муниципального стажа, необходимого для назначения пенсии за выслугу лет, суд обоснованно включил в стаж муниципальной службы истицы период ее работы в Райкоме КПСС в должности второго секретаря, поскольку возможность включения названного периода в стаж государственной гражданской службы и в соответствии с приведенным выше правовым регулированием — в стаж муниципальной службы предусмотрена пунктом 18 Перечня должностей, периоды службы (работы) в которых включаются в стаж государственной гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет федеральных государственных гражданских служащих, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 20.09.2010 г. N 1141 (в ред. Указов Президента РФ от 14.01.2011 г. N 38, от 19.05.2011 г. N 655).