Отобрали паспорт, что мне делать?

Приехал в город, сам из деревни. Снял посуточно квартиру, никакого договора, просто приехал и заселился на 4 дня. Деньги сразу отдал. Загулял. Когда пришел хозяин то в квартире было грязно. НИЧЕГО не сломано, просто грязно. Его видимо это разозлило. Он стал мне говорить, что я украл у него какие то магнитики с холодильника и требовать 1000 рублей. Полицию вызывать не стал, хотя я был не против. Пользуясь физическим превосходством и тем, что я был с похмелья (болела голова, хотелось спать) он забрал у меня паспорт. Прошло уже больше месяца, денег я не нашел, так как в деревне платят раз в полгода. А тут узнал что хозяин не имел право так со мной поступать. Правда ли это? Что ему грозит? Надо ли мне идти в полицию?

, Евгений, г. Оренбург
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро. Да, в вашем случае, необходимо обращаться в полицию.

Паспорт изымается в строго установленных случаях, описанных в Положении о паспорте гражданина РФ, утвержденном постановлением правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828.

Если у владельца паспорта прекратилось гражданство РФ, паспорт добровольно сдается территориальным органам Федеральной миграционной службы или изымается ими.
Если владелец паспорта умер, удостоверение личности сдается в органы ЗАГСа.
Временно изымается паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы. Изъять паспорт в данном случае имеют право только органы предварительного следствия или суд. Документ приобщается к личному делу, и при освобождении гражданина из-под стражи или отбытии им наказания в виде лишения свободы возвращается владельцу.

Любой найденный паспорт подлежит сдаче в территориальные органы ФМС или в органы внутренних дел.

Во всех других случаях изъятие у гражданина паспорта запрещено. Никакое должностное лицо не имеет право забрать у вас паспорт, кроме случаев, перечисленных выше. Если незаконное изъятие паспорта (а оно штрафуется незначительно, от 100 до 300 рублей) повлекло за собой последствия, например, гражданин не смог совершить какие-то действия, которые невозможно сделать без паспорта, то в зависимости от последствий можно подать на виновника в суд за компенсацией.
Нельзя оставлять паспорт в залог и принимать его в виде залога. Административное наказание за принятие паспорта в залог — от предупреждения до штрафа в 100 рублей (п.2 ст. 19.17. КоАП).