Должны ли платить алименты, если ребенку 18 лет?

Должен ли отец платить алименты если ребенку 18 и он учится ,не работает,зарплата матери не позволяет содержать двух иждивенцев

, Наталья, пгт. Забайкальск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Наталья.

Если Вы не заключали с отцом ребенка письменное Соглашение об уплате алиментов после достижения ребенком 18 лет, то нет такой обязанности и она не может быть установлена судом.

Семейный кодекс
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств
1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.
Марина Кр
Юрист, г. Курск

В соответствии с п.2 ст.120 СК РФ, выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Совершеннолетним же считается гражданин, достигший возраста 18 лет. По достижении 18-летнего возраста гражданин имеет право на получение алиментов от родителей (одного из них) только в том случае, если является нетрудоспособным (инвалидом). Обучение на бюджетной основе  не свидетельствует о нетрудоспособности.