Как продать ранее угнанный автомобиль?

Доброй ночи. У меня угнали автомобиль, повредили его, я его нашел т.к. в салоне был айфон, там уже были сотрудники полиции, кто то вызвал увидев брошенный автомобиль поврежденный. В салоне была крупная сумма денег, угонщик ее взял. Его уже арестовали, сейчас он в сизо. Ключ от машины мне отдали под расписку на ответственное хранение и следователь сказал что я не могу продать ее пока идет следствие. Что будет если я ее продам? Я этим живу, продаю автомобили, мне нужно кормить семью у меня маленький ребенок. Спасибо за ранее.

, Сергей, г. Москва
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сергей, автомобиль в данный момент является вещественным доказательством по уголовному делу.

УПК РФ Статья 81. Вещественные доказательства
1. Вещественными доказательствами признаются любые предметы:
1) которые служили орудиями, оборудованием или иными средствами совершения преступления или сохранили на себе следы преступления;
2) на которые были направлены преступные действия;
2.1) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления;
3) иные предметы и документы, которые могут служить средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела.
2. Предметы, указанные в части первой настоящей статьи, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление. Порядок хранения вещественных доказательств устанавливается настоящей статьей и статьей 82 настоящего Кодекса.
3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:
1) орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому, подлежат конфискации, или передаются в соответствующие учреждения, или уничтожаются;
2) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются;
2.1) изъятые из незаконного оборота товары легкой промышленности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации, подлежат уничтожению в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
3) предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению, а в случае ходатайства заинтересованных лиц или учреждений могут быть переданы им;
4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;
4.1) деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах «а» — «в» части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части;
5) документы, являющиеся вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо передаются заинтересованным лицам по их ходатайству;
6) остальные предметы передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.
4. Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса.
Статья 82. Хранение вещественных доказательств
2. Вещественные доказательства в виде:
1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:
а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

Лучше подождать пока закончится расследование, так как с автомобилем будут производиться следственные действия. А по факту хищения денег возбуждено уголовное дело?

Сергей
Клиент, г. Москва

Да возбуждено!

Алексей Ермичев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей. Я согласен с Марией, что лучше подождать окончание следствия. Но как показывает практика, следствие и потом рассмотрение дел в суде может затянуться на не определенный срок (год-два). В конкретной ситуации, в соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ автомобиль должен быть признан вещественным доказательством, осмотрен (при необходимости с применением фото-видеосъемки) приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и может быть передан владельцу на ответственное хранение.Либо оставляется на стоянке в ОВД. Так как Вам его вернули, значит следователь посчитал что такие действия возможны без ущерба для доказывания. Не смотря на то, что автомобиль проходит по уголовному делу, он является Вашей собственностью. Если по линии ГИБДД нет ограничений Вы в праве принимать любое решение.

Сергей
Клиент, г. Москва

На ответственное хранение мне был передан только ключ-иммобилайзер, от моего автомобиля, он находился у угонщика на момент его задержания. Он бросил автомобиль в разбитом виде закрыл его и уехал. Автомобиль по сей день находится там же где его бросил угонщик. Его ни кто не изымал.

Очень интересно, предлагаю все таки обратится к следователю с подобным вопросом. И по результатам принимать решение.