8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд за причинение морального вреда?

Здравствуйте! С молодым человеком подали заявление в загс, я была на 7ом месяце беременности. Но брак не состоялся, и молодой человек даже не предупредил о том, что не намерен жениться. Могу ли я подать на него в суд за причинение мне морального ущерба?

, Лариса, г. Казань
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.

Насчет морального вреда тут ответить не смогу, скорее всего-нет. А вот если установить отцовство, то Вы можете подать на него в суд для выплаты алиментов.

С уважением, Олег

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы можете подать на установление отцовства и взыскание алиментов на себя и ребенка… Моральный вред здесь не взыскать.

1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Казань

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Насчет ребенка все ясно, будет платить алименты. Но ведь я ему не жена,разве я могу претендовать на алименты на свое содержание?

Нет, на ваше содержание вы претендовать не можете, только на ребенка.

0
0
0
0
Елена Сутормина
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Лариса!

В действующем законодательстве (ст. 151 ГК РФ), под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.).

Согласно Постановлению Пленума ВС № 10 от 20.12.1994 г.,

Моральный вред может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и т.д.

Доказать взаимосвязь между обещанием жениться и моральным вредом весьма сложно, однако попробовать можно.

Однако, пообещав жениться и обманув, отцу Вашего ребенка не удастся каким либо образом уйти от ответственности содержать ребенка. Для чего необходимо будет подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. После чего до совершеннолетия ребенка ответчик обязан будет содеражть его, выплачивая алименты в размере одной четверти от всех доходов, либо в твердой денежной сумме, которая соизмерима МРОТ по региону.

Желаю Вам удачи в разрешении Вашего вопроса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Защита прав потребителей
Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб
Купил автомобиль только отьехал метров двести от салона поломалась коробка автомат. Вернул авто в салон, написал претензию и всё про меня там забыли. Могу ли я отозвать автокредит и требовать компенсацию за моральный ущерб. И написать жалобу.
, вопрос №4060209, Сергей, г. Рязань
Недвижимость
Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред?
Здравствуйте! Соседка по коммунальной квартире сделала ремонт в кухне - месте общего пользования, закрыла туда доступ остальным жильцам и сдает в аренду кухню и две свои приватизированные комнаты. Согласия я не давала. Мне приходится готовить еду в комнате. Могу ли я при обращении в суд взыскать моральный вред? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4059036, Марина, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, могу ли я-супруга подать иск по выплате неустойки по дду. В договоре мы прописаны оба. Он уже подал в суд, ему отказали (недостаточное количество документов приложили), я была третьим лицом, судья занесла меня на заседании. Могу ли я сейчас учесть все ошибки и поддать на застройщика иск?
, вопрос №4058209, Аида, г. Курск
Дата обновления страницы 23.11.2016