8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требуют нотариальное соглашение у бывшего мужа?

Что делать,бывший муж отказывается давать соглашение на продажу квартиры.Мы с ним 14 лет в разводе,квартира куплена в браке на деньги моего папы и оформлена на меня.Могу ли я продать свою недвижимость без этого согласия,?

, Елена, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если квартира куплена в браке, она форпмально считается вашей совместной с мужем. Поэтому просят его согласие. Если сможете документально доказать что квартира приобретена на деньги отца можете обжаловать отказ нотариуса.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

все имущество приобретенное в период брака считается совместно нажитым, за исключением приобретенного на основании безвозмездной сделки. доказывать, что квартира Ваше личное имущество, приобретенное на подаренные деньги отца Вам придется в суде. то что квартира зарегистрирована на Вас значения не имеет.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

поэтому пока не доказано, что квартира личная, она является совместной и для ее отчуждения необходимо согласие. при этом учтите следующее

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» {КонсультантПлюс}}
0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Для сделки вам требуется нотариально удостоверенное согласие мужа. На чьи деньги приобреталась квартира, правового значения не имеет. Если у вас нет нотариально удостоверенного договора дарения денег именно вам, считается что деньги были даны обоим супругам. И квартира — общая собственность. Это вообще при доказанности того, что деньги вам дарил отец. А если доказательств нет, то вообще в этом плане обсуждать нечего.

Сколько времени вместе не живете, также не имеет правового значения. Длительность срока не превращает общее имущество супругов в собственность только одно из них.

Вы можете обратиться в суд с иском о разделе квартиры по 1/2 доле в праве каждому, а затем продать свою долю. Других вариантов, если муж согласие не даст, нет.

Либо договаривайтесь, что продаете квартиру и делите с ним деньги пополам (суд все равно пополам поделит). А если вы хотите продать и полностью получить деньги, ничего странного в том, что муж против согласия, нет.

0
0
0
0
Любовь Бузик
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

надо понимать каким образом был урегулирован вопрос о совместно нажитом имуществе в результате развода. если не было претензий или есть порядок «распределения» этого имущества, то вы модете предъявить это решение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
здравствуйте.нужно ли разрешение бывшего мужа на выезд ребенка по Росиии?
, вопрос №4098950, Александра, г. Южно-Сахалинск
Алименты
Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты?
Здравствуйте. Если я лишу бывшего мужа родительских прав, может ли он в своей старости подать на алименты? Сейчас после развода он алименты ребёнку вообще не платит. Я воспитываю дочь одна. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4097757, Александра, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 20.11.2016