Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
728 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Интернет магазин и авторские права

Здравствуйте.

Интересует вот какой вопрос...

Планируем открывать интернет магазин по фотографиям. Где любой желающий, мог бы купить фотографию сделанную тем или иным автором.

магазин будет забирать себе небольшой процент за предоставление возможности размещения инфы. Оплата, планируется, будет электронными деньгами.

1. В данном случае, необходимо ли регистрировать Юр лицо? Сервер, а значит весь контент, располагаются за границами РФ.

2. Фотографии, как правило, обрабатываются в фотошопе (Adobe). Если автор фото, обладает пиратской версией фотошопа и выставляет фото на продажу, сам Adobe может ли предъявить претензии магазину, или только автору?

27 Июля 2013, 18:38, вопрос №144668 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Зандберг Мария

    Уважаемый, Дмитрий!

    1. либо юр. лицо, либо ИП (систематическая предпринимательская деятельность, осуществляемая физическим лицом подпадает под действие законодательства об индивидуальных предпринимателях, даже если физик не зарегистрировал ИП) — смотрите, что вам целесообразнее по налогам;

    2. и к магазину (как к распространителю) и к автору, но вы можете заключая договоры с авторами, указать, что в случае использования ими нелицензионных  программ для создания фото, они обязуется компенсировать вам весь ущерб от таких действий.

    12 Августа 2013, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats