Как оспорить ответственность за перегруз

Здравствуйте, мой муж зарегистрирован как ИП. У него в собственности грузовой автомобиль.Он сам повез как водитель груз (пиломатериалы), грузоотправитель выписал накладные без указания перегруза. На весовом контроле обнаружили перегруз.выписали штраф на водителя 3000 Руб. Через месяц пришло постановление о возбуждение дела по административному правонарушения на ИП. Можно ли оспорить постановление?какими документами можно обжаловать?

, Александр, г. Брянск
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

День добрый! Нужно получить постановление о привлечении ИП к административной ответственности и обратиться в суд в течение 10-ти дней с жалобой об отмене постановления, прекращении производства по делу. не видя постановления, сложно спрогнозировать результат обжалования, но согласно ст. 12.21.1 КоАП РФ за нарушение правил перевозки тяжеловесных грузов предусмотрено наложение административного штрафа на
водителя, на должностных лиц, ответственных за перевозку, на юридических лиц, а в случае фиксации АПН камерами, работающими в автоматическом режиме, — на
специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и камерами, собственника (владельца) транспортного средства.На ИП как на такового наложение административной ответствености не предусмотрено.