Как зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?

Добрый день! Подскажите,недавно зарег-сь как ИП.

пока нахожусь на основной системе налогооблажения,но зочу перейти на УСН.Если я в ближайшее время подам заявление в налоговую о переходе на усн,то с какого времени будет считаться,что я уже на упрощенке?

, Мария, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

с какого времени будет считаться, что я уже на упрощенке?
Александра

Смотря когда именно вы зарегистрировали ИП.

Мария
Клиент, г. Москва

15 ноября зарег-ла ип

Александра

Тогда вы можете подать уведомление о переходе на УСН до 15 декабря 2016 г. и указать в нем «2 — с даты постановки на налоговый учет». Тогда вы будете применять УСН с даты регистрации ИП (с 15.11.2016 г.).

Если подадите позже, то указывайте «1 — с 1 января 2017 года» и будете применять УСН только уже с 2017 г. А за 2016 год придется отчитаться по ОСНО.