Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Предквалификационный отбор по 44 ФЗ

Тема вопроса предквалификационный отбор по 44 ФЗ. В аукционе было 2 участника. одного отклонила за не предоставления конкретных показателей, а нас за несоответствие пару пунктов из перечня.аукцион не состоялся. может ли заказчик заключить контракт с нами или ему придется выставляться заново?

24 Июля 2013, 17:42, вопрос №144662 Валенитина, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Гаврилов Артем
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    П. 10 ст. 41.9 94-ФЗ В случае, если на основании результатов
    рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной
    форме принято решение об отказе в допуске к участию в открытом аукционе в
    электронной форме всех участников размещения заказа, подавших заявки на участие
    в открытом аукционе … открытый аукцион признается несостоявшимся.

    Для заключения гос контракта заказчику снова необходимо организовать ОАЭФ.


    24 Июля 2013, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте Валентина. Разумеется вы можете снова быть участником аукциона, если заказчик его организует. Но к своей заявке необходимо подойти очень щепетильно. Фактически то, как составлено техзадание — единственная возможность заказчика попытаться повлиять на исход аукциона. Опытные участники в заявке копируют техзадание вплоть до запятой и орфографических ошибок. Разумеется надо быть уверенным в способности поставить товар или выполнить соответствующую услугу, иначе выигранный аукцион может превратиться в головную боль.
    С уважением. Смирнов В.С.

    24 Июля 2013, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентина!

    В силу ст. 41.9 ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»

     В случае, если на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме принято решение об отказе в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме всех участников размещения заказа, подавших заявки на участие в открытом аукционе, или о признании только одного участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона, открытый аукцион признается несостоявшимся.

    Поэтому Вам придется участвовать в новом аукционе на общих основаниях

    24 Июля 2013, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Валентина!

     В соответствии с п. 5 ст. 36  Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»  в  случае, если на основании результатов рассмотрения
    заявок на участие в аукционе принято решение об отказе в допуске к участию в
    аукционе всех участников размещения заказа, подавших заявки на участие в
    аукционе, или о признании только одного участника размещения заказа, подавшего
    заявку на участие в аукционе, участником аукциона, аукцион признается
    несостоявшимся. В случае, если документацией об аукционе предусмотрено два и
    более лота, аукцион признается не состоявшимся только в отношении того лота, решение
    об отказе в допуске к участию в котором принято относительно всех участников
    размещения заказа, подавших заявки на участие в аукционе в отношении этого
    лота, или решение о допуске к участию в котором и признании участником аукциона
    принято относительно только одного участника размещения заказа, подавшего
    заявку на участие в аукционе в отношении этого лота. При этом заказчик,
    уполномоченный орган в случае, если было установлено требование обеспечения
    заявки на участие в аукционе, обязаны вернуть внесенные в качестве обеспечения
    заявки на участие в аукционе денежные средства участникам размещения заказа,
    подавшим заявки на участие в аукционе и не допущенным к участию в аукционе, в
    порядке, предусмотренном частью 4 настоящей статьи, за исключением участника
    размещения заказа, признанного участником аукциона. Денежные средства,
    внесенные в качестве обеспечения заявки на участие в аукционе, возвращаются
    указанному участнику в течение пяти рабочих дней со дня заключения с ним
    контракта.



    То есть, если  было  отказано в допуске к участию в аукционе всех участников   размещения заказа, подавших заявки на участие в аукционе (обоих ), аукцион признается несостоявшимся. 

    Согласно ст.40 Закона 

    в случаях, если аукцион признан несостоявшимся и
    контракт не заключен с единственным участником аукциона, участвующим в
    аукционе, или участником размещения заказа, который подал единственную заявку
    на участие в аукционе либо который признан единственным участником аукциона
    (при наличии таких участников), заказчик, уполномоченный орган вправе объявить
    о проведении повторного аукциона либо направить документы о проведении аукциона
    и признании его несостоявшимся в уполномоченные на осуществление контроля в сфере
    размещения заказов федеральный орган исполнительной власти (пр
    и размещении
    заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных
    нужд, нужд федеральных бюджетных учреждений), орган исполнительной власти
    субъекта Российской Федерации (при размещении заказов на поставки товаров,
    выполнение работ, оказание услуг для нужд субъекта Российской Федерации, нужд
    бюджетного учреждения субъекта Российской Федерации или для нужд муниципального
    образования, нужд муниципального бюджетного учреждения). По согласованию с
    указанным органом заказчик может принять решение о размещении заказа у
    единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).
    При этом контракт должен
    быть заключен на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, цена такого
    контракта не должна превышать начальную (максимальную) цену контракта (цену
    лота), указанную в извещении о проведении открытого аукциона. Порядок согласования возможности заключения контракта с единственным
    поставщиком (исполнителем, подрядчиком) устанавливается федеральным органом
    исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в
    сфере размещения заказов. 

    В случае объявления о проведении повторного аукциона
    заказчик, уполномоченный орган вправе изменить условия аукциона.

    То есть, если  аукцион признан не состоявшимся, то уполномоч. орган вправе объявить о проведении повторного аукциона либо направить документы о проведении аукциона и признании его несостоявшимся в уполномоченные на осуществление контроля в сфере размещения заказов федеральный орган исполнительной власти. 

    Поэтому заказчик не вправе сейчас заключить с Вами контракт.

    Однако заказчик вправе с согласия уполном. органа разместить свой заказ у единственного поставщика ( у Вас). 

    Порядок согласования возможности заключения контракта с единственным  поставщиком  установлен Приказом Минэкономразвития РФ от 03.05.2006 N 124 (ред. от 15.06.2009) «Об утверждении Порядка согласования проведения закрытого конкурса, закрытого аукциона, возможности заключения государственного или муниципального контракта с единственным поставщиком (исполнителем, подрядчиком)» ( смотрите в Прикрепленном файле),

    Если же не было подано ни одной заявки, либо ни одна заявка
    не соответствует установленным требованиям, либо никто не прошел
    предквалификационный отбор, то заказчик обязан будет внести изменения в
    план-график и, по необходимости, в план закупок и провести повторный конкурс
    либо новую закупку.



    Законом N 44-ФЗ установлено, что при проведении повторного
    конкурса заказчик должен продлить срок исполнения контракта не менее чем на
    срок, необходимый для проведения повторного конкурса, а также вправе
    увеличивать начальную (максимальную) цену контракта, но не более чем на 10
    процентов от начальной (максимальной) цены контракта, признанного
    несостоявшимся (ч. 3 ст. 55 Закона N 44-ФЗ).



    В случае признания повторного конкурса несостоявшимся
    заказчик будет обязан внести изменения в план-график и, по необходимости, в
    план закупок и после этого будет вправе провести запрос предложений или
    осуществить закупку иным образом.



    Таким образом, сейчас Вам следует переговорить с Заказчиком о возможности размещения заказа у Вас. Для этого следует направить Заказчику соответствующее заявление.
    С
    могу оказать услугу по составлению заявления, а также проконсультировать  по  перспективам решения вопроса в Чате или по скайпу.

     С уважением Ф. Тамара


    • ПРиказ о контракте с ед. поставщ..doc
    25 Июля 2013, 00:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    .Если речь об участии в открытом аукционе  в электронной форме, то действуют следующие положения.

    В  соответствии с п. 7, п.10 и п.11 ст. 41.9, Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» 

    В случае, если по окончании срока подачи заявок на
    участие в открытом аукционе в электронной форме подана только одна заявка на
    участие в открытом аукционе или не подана ни одна заявка на участие в открытом
    аукционе, а также в случае, если на основании результатов рассмотрения первых
    частей заявок на участие в открытом аукционе принято решение об отказе в
    допуске к участию в открытом аукционе всех участников размещения заказа,
    подавших заявки на участие в открытом аукционе, или о признании только одного участника
    размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником
    открытого аукциона, в указанный в части 6 настоящей статьи протокол вносится
    информация о признании открытого аукциона несостоявшимся. Протокол размещается
    заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией на
    электронной площадке.

     В случае, если на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме принято решение об отказе в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме всех участников размещения заказа, подавших заявки на участие в открытом аукционе, или о признании только одного участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона, открытый аукцион признается несостоявшимся.



     В случае, если открытый аукцион в электронной форме
    признан несостоявшимся и только один участник размещения заказа, подавший
    заявку на участие в открытом аукционе в электронной форме, признан участником
    открытого аукциона, оператор электронной площадки направляет заказчику, в
    уполномоченный орган вторую часть заявки на участие в открытом аукционе,
    содержащую документы и сведения, предусмотренные частью 6 статьи 41.8
    настоящего Федерального закона, в течение одного часа с момента размещения на
    электронной площадке указанного в части 8 настоящей статьи протокола. При этом
    требования, предусмотренные частью 8 статьи 41.2 настоящего Федерального
    закона, не применяются. В течение трех дней с момента поступления второй части
    заявки на участие в открытом аукционе аукционная комиссия проверяет в порядке,
    установленном статьей 41.11 настоящего Федерального закона, соответствие
    участника открытого аукциона требованиям, предусмотренным документацией об
    открытом аукционе в электронной форме. В случае, если принято решение о
    соответствии участника открытого аукциона указанным требованиям, в течение
    четырех дней со дня принятия такого решения заказчик, уполномоченный орган,
    специализированная организация направляют оператору электронной площадки проект
    контракта, прилагаемого к документации об открытом аукционе, без подписи
    контракта заказчиком. 



    То есть, если было  отказано в допуске к участию в аукционе всех участников   размещения заказа, подавших заявки на участие в аукционе (обоих ), открытый аукцион признается несостоявшимся.

     Ес ли открытый аукцион признан несостоявшимся, то оператор электронной площадки направляет заказчику, в уполномоченный орган вторую часть заявки на участие в открытом аукционе, содержащую вышеуказанные документы и сведения

    Таким образом, если Вы не являетесь участником второй части аукциона, то заказчик не вправе заключить с Вами контракт.

    С ув.Ф, Тамара

    25 Июля 2013, 00:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

      Здравствуйте!

      Согласно Закону № 94-ФЗ если было  отказано в допуске к участию в
    аукционе всех участников размещения заказа, подавших заявки, то открытый аукцион признается несостоявшимся.
    При этом е
    сли открытый аукцион признан несостоявшимся, то о
    ператор
    электронной площадки направляет заказчику, в уполномоченный орган
    вторую часть заявки на участие в открытом аукционе, содержащую
    вышеуказанные документы и сведения.


    25 Июля 2013, 20:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats