Предусмотрена ли государственная амбулаторная помощь для больных раком?

Добрый вечер! Мой отец болен раком мочевого пузыря, ему 79 лет. Он состоит на учете в онкодиспансере в Москве, при постановке на учет там сказали, что нужно показываться раз в 3 месяца и отпустили домой. Было проведено 2 операции по удалению опухоли (она достаточно агрессивная, сейчас примерно 3 стадия, если не 4-я). Назначена еще одна операция на 21.12.2016, но до нее папа может не дожить - он уже практически все время лежит, не ест, не пьет. Есть ли какая-то амбулаторная помощь от государства таким больным? Заранее спасибо!

, Оксана, г. Москва
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Оксана!

Конечно государством предусмотрена амбулаторная помощь с онкологическими заболеваниями. Данная помощь оказывается как в экстренном порядке, так и в плановом, в зависимости от возникающих состояний, в том числе и паллиативная, направленная на обезболивание и ни в коем случае не может быть уменьшена, чем предусмотрено стандартами оказания медпомощи.

При развитии различных состояний, Вы вправе обращаться к участковому врачу, вызывать бригаду скорой медицинской помощи.

(ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 № 323-ФЗ; Постановление Правительства 28.11.2014 г. № 1273 «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов»; Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15.11.2012 г. № 915н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю „онкология“).

С Уважением, Макаревич Ю.С.