896 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

896 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли мужу переехать в другой город, если он под следствием?

Здравствуйте, моего гражданского мужа обвиняют по статье 260 ук рф ч 3 , но следствие еще идет, можно ли ему переехать в соседний город. ? Так как ему предлогают работу?!

19 Ноября 2016, 17:37, вопрос №1446509
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16874
ответа
9437
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария Евгеньевна. Здравствуйте, а ему меру пресечения избирали?

Он под подпиской о не выезде не находится?

Статья 102 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предполагает, что

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
19 Ноября 2016, 17:47
q Отблагодарить
0 0
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16874
ответа
9437
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Суда еще не было и меры присечения не было, подписки о не выезде тоже не было, но дознаватель сказала что если он переедет в другой город она подаст в розыск и его могут посадить,
Мария Евгеньевна

В таком случае обратитесь все же с письменным уведомлением к дознавателю с указанием адреса Вашего предполагаемого места жительства, если на уведомление ответят отказом — то от переезда стоит воздержаться, поскольку перспектива объявления в розыск в таком случае будет очевидной.

Статья 210

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.
2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.
19 Ноября 2016, 18:00
Юрист - Надежда
1918
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Все зависит от того, какая мера пресечения была избрана в ходе проведения предварительного расследования. Если в настоящее время избрана подписка о невыезде, то скорее всего переезд будет невозможен, т.к. это затруднит расследование по УД, вопросы выезда из города необходимо решать на данном этапе со следователем.

УПК РФ, Статья 98. Меры пресечения
Мерами пресечения являются:
1) подписка о невыезде;
2) личное поручительство;
3) наблюдение командования воинской части;
4) присмотр за несовершеннолетним обвиняемым;
5) залог;
6) домашний арест;
7) заключение под стражу.

Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении
Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.

19 Ноября 2016, 17:50
q Отблагодарить
0 0
Мария Евгеньевна
клиент, г. Прокопьевск

Суда еще не было и меры присечения не было , подписки о не выезде тоже не было, но дознаватель сказала что если он переедет в другой город она подаст в розыск и его могут посадить ,

19 Ноября 2016, 17:53
1918
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Суда еще не было и меры присечения не было, подписки о не выезде тоже не было, но дознаватель сказала что если он переедет в другой город она подаст в розыск и его могут посадить,
Мария Евгеньевна

Мера пресечения может избираться не только в суде, но и на этапе предварительного следствия, возможно, в настоящее время имеется обязательство о явке, в любом случае, если следователь запрещает, то выезжать не следует.

19 Ноября 2016, 17:59
Мария Евгеньевна
клиент, г. Прокопьевск

Ему выписали только штрав за причененный урон, сказали заплатить половину до суда, следствие кончится только в феврале !!а у него ну фактически нет времени столько ждать , и возможности нет заплатить штрав в размере 175т.р .. он у меня вообще идет как наемный рабочий , тоесть ему предложили подработать пообещали что документы есть и все в этом роде, оказалось что документов на рубку лесных насождений не оказалось у работодателя, до этого инцидента он не работал ну и согласился , а я (жена) беременна на 8 месяце, что вообще ожидать от всего этого? Говорят что грозит тюремное заключение на срок до 7 лет!! Посадят его или просто выпишут штраф? Я проживаю в прокопьевске кемеровской области, а работу ему предлагают в междуреченске кемеровской области!!подскажите пожалуйста как быть мне и ему в этой не легкой ситуации!? Очень нужна помощь а на платного адвоката средств совсем нету, так как скоро появится малыш.

19 Ноября 2016, 18:18
1918
ответов
566
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Посадят его или просто выпишут штраф? Я проживаю в прокопьевске кемеровской области, а работу ему предлагают в междуреченске кемеровской области!!! подскажите пожалуйста как быть мне и ему в этой не легкой ситуации!? Очень нужна помощь а на платного адвоката средств совсем нету, так как скоро появится малыш.
Мария Евгеньевна

УК РФ, Статья 260. Незаконная рубка лесных насаждений

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, — наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Санкция статьи предусматривает альтернативное наказание, до 7 лет лишения свободы — это максимум, который судья никогда не назначит если лицо ранее не судимо, нет отягчающих обстоятельств. Какое именно будет назначено наказание Вам никто не скажет, так как это зависит от обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия в деле смягчающих и отягчающих обстоятельств.

19 Ноября 2016, 18:32
Мария Евгеньевна
клиент, г. Прокопьевск

Надежда спасибо вам огромное , вы прям облегчили мою душу, спасибо большое !!!

19 Ноября 2016, 18:37
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.