Могу ли я требовать больше квадратных метров в связи с этими обстоятельствами?

наш дом включен в программу расселение из аварийного жилья(общая площадь нашего жилья составляет 23.3. кв м(муниципальная квартира ).17 ноября нам позвонили и сказали приехать чтоб получить план квартиры и расписаться что мы согласны на благоустроенное равноценное жилье такой же площади т.е. 23,3 кв м. в которые входит сан узел, коридор, которых тут у нас нет, где мы проживаем (у нас тут баня огород туалет на улице) .Проживаем с родителями я и двое моих несовершеннолетних детей нас 5ть человек. Моя мама стоит по улучшению жилищных условий на очереди с марта 1995 года (т.е.21 год).Но дать большую площадь жилья они не могут так как ссылаются на то что это не улучшение жилищных условий,а просто переселение из аварийного жилья.Тут площадь у нас больше за счет пристройки, но она тоже не идет в счет т.к. не узаконена и площадь берется по документам.Получается что нарушают права детей т.к. в этой квартире площадь и так мала так ее еще и уменьшают включая в нее сан узел и коридор, так еще и нам некуда будет поставить ни спальные места ни рабочий стол для учащегося(к тому же дети разнополые). Добиться расширения таким образом не знаем как,другого жилья у меня и детей не имеется ни в собственности ни в найме как поступить?

, Анна, г. Бийск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо все-таки выйти на юристов именно своего города или подойти у себя на очную консультацию. Так в ЖК РФ ст. 89 говорится о предоставлении только равноценного жилья при сносе. И далее вы также будете стоять на очереди. В Москве такой порядок был до 2013 г. В 2013 г. в закон о предоставлении жилья при сносе от 2006 года внесли изменения и стали предоставлять уже по норме 18 кв. м на человека, т.е. уже учитывали что люди — очередники. Поэтому вам надо узнать какой у вас в городе действует закон на этот счет или вы получаете равноценное и стоите дальше на очереди или получайте по норме как очередники. Такой закон принимает администрация города. При сносе конечно учитываю жилье которое узаконено.

Анна
Клиент, г. Бийск

проживаю я в г.Бийске и точных ответов мне никто не дал из Юристов,кто то говорит надо биться кто то говорит бесполезно вот и не знаю кому верить и к кому обращаться.?!