Лишение род.прав

добрый день у меня вот такой вопрос У меня есть сын 14 лет часто убегает из дома прогуливает школу не однократно обращалась в органы опеки и в полицию вчера ребенок был доставлен в больницу органами опеки им поступил сигнал от соседей ,на мои просьбы не было ни какой реакции сейчас угрожают что могут привлечь и заключить под стражу подскажите что мне делать

, ольга,
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

На соновании ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Судя по вашей информации ни один пункт не подходит для того, чтобы лишить вас родительских прав.

Статья 5.35 КОАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Также может быть проведена комиссия по делам несовершеннолетних, на которой будут рассмотрены причины сбегания ребенка из дома с участием органов опеки.