Как официально избавиться от доставшегося по наследству ружья?

По наследству досталось ружье, оформила хранение официально. Теперь подошло время продлевать, а я этого не планирую, поскольку процедура усложнилась и подорожала очень существенно (я пенсионерка). Хотела сдать на утилизацию в ЛРО, но мне отказали, мотивировав тем, что по закону они утилизируют только неисправное или самодельное оружие, а своё я должна утилизировать за свой счет в лицензированных организациях. Причём. что это за организации никакой информации нет нигде. И опять же, наверняка очень дорого. Неужели нельзя бесплатно утилизировать оружие?

, Ольга Евгеньевна, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Евгеньевна!

Теперь подошло время продлевать, а я этого не планирую, поскольку процедура усложнилась и подорожала очень существенно (я пенсионерка).
Ольга Евгеньевна

Особенно ничего не усложнилось… За исключением анализа ХТИ. Но, учитывая, что Вы пенсионер, то у Вас льготы должны быть в части медицинского обслуживания. А сбор за выдачу разрешения так и остался на прежнем уровне — 10 рублей.

Скажите, оружие с гладким стволом или с нарезным?

Вам бы найти какого-нибудь знакомого и продать ему это оружие. Либо подарить. Можно продать также в комиссионный магазин.