Не правильно оформленный листок нетрудоспособности

Здравствуйте. Проходил лечение в ГБУЗ ЯНАО НЦГБ (Ноябрьск) с 04.07.16.по 13.07.16. Лечение, по моему убеждению, было крайне неэффективным. В связи с этим забрал документы (листок нетрудоспособности с отметкой в строке "иное" -31 " продолжает болеть") из клиники и поехал (вернее меня повезли, сам был очень тяжел) в г. Оренбург (зарегистрирован в г. Новотроицк, Оренбургской обл.)в надежде попасть в ревматологическое отделение областной больницы. Добравшись в Оренбург 18.07.16., находясь у сестры, вызвал врача на дом с целью получить направление в областную больницу. Пришедшая врач констатировала тяжелое состояние, затем ушла. Благодаря стараниям сестры на следующий день (19.07.16.) был продлен листок нетрудоспособности, а 20.07.16. выдано направление в ГБУЗ Оренбургская областная клиническая больница на госпитализацию. В листке нетрудоспособности врач сделала отметку в строке нарушение режима -24 "несвоевременная явка на прием к врачу". Доводы сестры о том что везли меня 2300 км, это требует времени, не были услышаны. В результате теряю большую часть выплат по болезни (а болеть и без этого накладно). Прошу проконсультировать, как поступить в этом случае. С уважением, Морозов Владимир Леонидович.

, Владимир, г. Новотроицк
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Владимир!

Не правильно оформленный листок нетрудоспособности
Владимир

Согласно п.58. Гл. IX. Заполнение листка нетрудоспособности Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

При заполнении раздела «ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ»

В строке «Отметки о нарушении режима» в зависимости от вида нарушения указывается следующий двухзначный код:
24 — несвоевременная явка на прием к врачу;

Однако такая отметка сама по себе не свидетельствует об отсутствии уважительных причин.

Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27 июля 2009 г. N Ф04-4454/2009(11072-А27-25) Суд удовлетворил требование о признании недействительным решения о непринятии к зачету расходов, произведенных страхователем, поскольку неявка застрахованного лица на врачебный осмотр служит основанием для снижения размера пособия лишь в том случае, если причины такой неявки не являются уважительными.

Таким образом, к листу нетрудоспособности Вам необходимо приложить заявление с просьбой не снижать пособие по больничному с объяснением причины нарушения режима, подтвердив ее уважительность документально.

и поехал (вернее меня повезли, сам был очень тяжел) в г. Оренбург
Владимир

В настоящее время критерии оценки уважительности причин неявки (несвоевременной явки) застрахованного лица на врачебный осмотр законодательно не установлены. Поэтому в Вашем случае подтверждающими документами могут быть проездные билеты, или показания свидетеля, в частности сопровождающего вас из одного города в другой к месту лечения.

Таким образом, установление факта неявки (несвоевременной явки) на приеме к врачу находится в компетенции лечащего врача, однако решение о том, является ли та или иная причина неявки или нарушения режима, предписанного врачом, уважительной, и, как следствие, решение о снижении размера пособия, в каждом конкретном случае принимает работодатель, с учетом представленных документов от работника.