8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли работать как ИП, осуществлять оценочные услуги?

Можно ли открыть ИП для оценочной деятельности? Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Вопрос об открытие оценочной фирмы в Волгограде. С открытием ООО большое количество отчетности и соответственно большие затраты. Открыть ИП намного проще и дешевле в обслуживании. Возможно ли это? Можно ли открыть ИП занимаясь оценочной деятельностью? Хотя ответственность тут будет уже возложена на мое имущество в случае иска по "несостоятельности" моего отчета на оценку?! Или сначала будут взысканы деньги со страховой(оценочной деятельность можно заниматься в случае:

1. диплом оценщика,

2. Член одного из СРО оценщиков,

3. Страховка(минимум 300 000 р.). Затем из компенсационного фонда, а уж потом и квартира может пострадать, которая в собственности?!

Итак, подытожим: 1. Могу ли работать как ИП, осуществлять оценочные услуги?! 2. В случае иска заказчика, или третьих лиц, на введение в заблуждение отчетом об оценке, составленным мною, КАКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСЕТ ИП В ЭТОМ СЛУЧАЕ?!

Заранее спасибо!

Показать полностью
, марина, г. Самара
Петр Минин
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый день Марина!

Согласно ст. 4 ФЗ «об оценочной деятельности в РФ», субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона. Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Под субъектами оценочной деятельности законодатель имеет ввиду лиц непосредственно осуществляющие оценку. И так, как мы видим из ст. для занятия частной оценочной практикой вам необходимо наличие перечисленных условий. При этом вы можете зарегистрировать себя как ИП и законом это не запрещается.

По поводу ответственности.

Объектом страхования по договору обязательного страхования ответственности оценщика при осуществлении оценочной деятельности (далее — договор обязательного страхования ответственности) являются имущественные интересы, связанные с риском ответственности оценщика (страхователя) по обязательствам, возникающим вследствие причинения ущерба заказчику, заключившему договор на проведение оценки, и (или) третьим лицам.
Страховым случаем по договору обязательного страхования ответственности является установленный вступившим в законную силу решением арбитражного суда или признанный страховщиком факт причинения ущерба действиями (бездействием) оценщика в результате нарушения требований федеральных стандартов оценки, стандартов и правил оценочной деятельности, установленных саморегулируемой организацией оценщиков, членом которой являлся оценщик на момент причинения ущерба.
В случае наступления страхового случая страховщик производит страховую выплату в размере причиненного заказчику и (или) третьему лицу реального ущерба, установленном вступившим в законную силу решением арбитражного суда, но не более чем в размере страховой суммы по договору обязательного страхования ответственности. (ст. 24.7 ФЗ)

Однако, в отличии от ООО, в ИП предприниматель отвечает всем своим имуществом. При наличии судебного решения, вступившего в законную силу, о взыскании с вас суммы ущерба превышающего вашу страховку, то не покрытую часть страховкой, вы будете вынуждены отвечать своим имуществом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
Не оплатил коммунальные услуги в сиротской квартире 3 месяца, могут ли забрать квартиру?
, вопрос №4093396, Олег, г. Иркутск
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты
Здравствуйте. Построил частый(жилой) дом и теперь хочу продать его. Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты своего физического счета, чтобы не платить комисси за обслуживание бизнес счета и перевод с бизнес счета за физический
, вопрос №4092098, Артём, г. Новочеркасск
Медицинское право
Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег?
Добрый день! Заключила договор на установку зубных протезов, оплатила полную стоимость. На этапе примерки обнаружилась аллергия. Могу ли я отказаться от данной услуги и вернуть хотябы часть денег? Государственная стоматология, платное отдельно.
, вопрос №4091987, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091844, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 19.11.2016