Могу ли работать как ИП, осуществлять оценочные услуги?

Можно ли открыть ИП для оценочной деятельности? Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Вопрос об открытие оценочной фирмы в Волгограде. С открытием ООО большое количество отчетности и соответственно большие затраты. Открыть ИП намного проще и дешевле в обслуживании. Возможно ли это? Можно ли открыть ИП занимаясь оценочной деятельностью? Хотя ответственность тут будет уже возложена на мое имущество в случае иска по "несостоятельности" моего отчета на оценку?! Или сначала будут взысканы деньги со страховой(оценочной деятельность можно заниматься в случае:

1. диплом оценщика,

2. Член одного из СРО оценщиков,

3. Страховка(минимум 300 000 р.). Затем из компенсационного фонда, а уж потом и квартира может пострадать, которая в собственности?!

Итак, подытожим: 1. Могу ли работать как ИП, осуществлять оценочные услуги?! 2. В случае иска заказчика, или третьих лиц, на введение в заблуждение отчетом об оценке, составленным мною, КАКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСЕТ ИП В ЭТОМ СЛУЧАЕ?!

Заранее спасибо!

, марина, г. Самара
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый день Марина!

Согласно ст. 4 ФЗ «об оценочной деятельности в РФ», субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона. Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Под субъектами оценочной деятельности законодатель имеет ввиду лиц непосредственно осуществляющие оценку. И так, как мы видим из ст. для занятия частной оценочной практикой вам необходимо наличие перечисленных условий. При этом вы можете зарегистрировать себя как ИП и законом это не запрещается.

По поводу ответственности.

Объектом страхования по договору обязательного страхования ответственности оценщика при осуществлении оценочной деятельности (далее — договор обязательного страхования ответственности) являются имущественные интересы, связанные с риском ответственности оценщика (страхователя) по обязательствам, возникающим вследствие причинения ущерба заказчику, заключившему договор на проведение оценки, и (или) третьим лицам.
Страховым случаем по договору обязательного страхования ответственности является установленный вступившим в законную силу решением арбитражного суда или признанный страховщиком факт причинения ущерба действиями (бездействием) оценщика в результате нарушения требований федеральных стандартов оценки, стандартов и правил оценочной деятельности, установленных саморегулируемой организацией оценщиков, членом которой являлся оценщик на момент причинения ущерба.
В случае наступления страхового случая страховщик производит страховую выплату в размере причиненного заказчику и (или) третьему лицу реального ущерба, установленном вступившим в законную силу решением арбитражного суда, но не более чем в размере страховой суммы по договору обязательного страхования ответственности. (ст. 24.7 ФЗ)

Однако, в отличии от ООО, в ИП предприниматель отвечает всем своим имуществом. При наличии судебного решения, вступившего в законную силу, о взыскании с вас суммы ущерба превышающего вашу страховку, то не покрытую часть страховкой, вы будете вынуждены отвечать своим имуществом.