Имеет ли начальник право заставлять меня работать в выходные дни, если у меня двое несовершеннолетних детей?

Добрый день!

Хочу уволиться по собственному желанию без отработки 2х недель по медицинским показаниям. Работа на ногах, есть проблемы с коленным суставом, обследована - рекомендована операция, имеется справка от врача. Операция не срочная, но хочу сделать ее как можно быстрее в родном городе, в связи с этим переезд из города, где работаю. Подскажите, является ли это веским основанием для увольнения меня в трёхдневный срок, без отработки?

, Анна, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Основание для увольнения без отработки должно быть не просто «веским», оно должно препятствовать продолжению работы. Например, вас призвали в армию, или вы выходите на пенсию. Но вы сами пишете, что операция не срочная. Оного вашего желания сделать операцию побыстрее скорее всего, недостаточно для увольнения без отработки.

Вообще, это на усмотрение администрации — если он согласится, значит, можете уволится по соглашению сторон, т.е. без отработки.

Обоюдной договорённости отпустить меня без отработки достичь не получится, т.к. руководитель понесёт реальные убытки в моё отсутсвие.

Значит, придется отрабатывать

Однако касательно нарушений трудового кодекса — их масса. Начиная от переработок и заканчивая абсолютно чёрной зарплатой. Может ли это как-то мне поспособствовать?

Нет связи между увольнением без отработки и нарушениями работодателя. Оспаривайте нарушения в ГТИ, суд. Невыплаченную зарплату за две недели, опять же, можете взыскать в судебном порядке.

Или если попрошу у врача справку с пометкой о СРОЧНОЙ операции? Очень хочу получить зарплату и уйти, без отработки, т.к. эти две недели мне точно не оплатят.Относится ли операция на колене к причинам которые называются «другими», говоря о невозможности продолжать работу? Спасибо за ответ!

Срочная операция, не срочная — это не основание. На этот случай работникам выдают больничный. Для лечения, в принципе, увольнениене требуется. Никто не увольняется, чтобы пройти лечение. Даже если оно требуется срочно.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

2 недели отработки, так называемые, это гарантия работодателя для того, чтобы в этот срок найти другого работника для замены увольняющемуся. По согласованию с работодателем возможно уволиться в 1 день. Такого срока как 3 дня законодательство вообще не содержит.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Уволиться по собственному без отработки возможно по соглашению сторон. В заявлении можете указать: прошу уволить с такого — то числа в связи с моим переездом в город N для проведения лечения (приложите копию справки). Но тут работодатель может дать согласие, а может и не дать. Тогда:

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию)обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договораработодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В заявлении можете указать, что необходимо срочно провести операцию во избежание последствия для здоровья либо вообще необходимо срочно переехать в другой город в связи со сменой места жительства.

Анна
Клиент, г. Москва

Обоюдной договорённости отпустить меня без отработки достичь не получится, т.к. руководитель понесёт реальные убытки в моё отсутсвие. Однако касательно нарушений трудового кодекса - их масса. Начиная от переработок и заканчивая абсолютно чёрной зарплатой. Может ли это как-то мне поспособствовать? Или если попрошу у врача справку с пометкой о СРОЧНОЙ операции? Очень хочу получить зарплату и уйти, без отработки, т.к. эти две недели мне точно не оплатят. Относится ли операция на колене к причинам которые называются "другими", говоря о невозможности продолжать работу? Спасибо за ответ!

Обоюдной договорённости отпустить меня без отработки достичь не получится, т.к. руководитель понесёт реальные убытки в моё отсутсвие. Однако касательно нарушений трудового кодекса — их масса. Начиная от переработок и заканчивая абсолютно чёрной зарплатой. Может ли это как-то мне поспособствовать? Или если попрошу у врача справку с пометкой о СРОЧНОЙ операции? Очень хочу получить зарплату и уйти, без отработки, т.к. эти две недели мне точно не оплатят. Спасибо за ответ!
Анна

Нарушения должны быть установлены либо предписанием Рострудинспекции либо решением суда, а это займет очень большое время. Справка с пометкой «Срочно» должна возыметь действие, так как разъясните руководству нормы указанной статьи Трудового кодекса и можете дополнить, что в случае утраты вами здоровья и.т.д — они могут быть привлечены к ответственности, в том числе и к уголовной. Тем более при таких обстоятельствах — это уже не по согласию сторон, а руководство обязано уволить без отработки.

Константин Новиков
Юрист, г. Москва

Да — это возможно. Ст. 80 Трудового кодекса

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть
расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие
случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника.