Должна ли я платить за места общего пользования, если не проживаю в квартире?
Я, жена и два сына 21 и 14 лет с 30 июня 2012 г выписаны из квартиры и проживаем в другом городе. Квартира закрыта, счетчик холодной воды имеется, горячей воды в квартире нет, отопление газовое, счетчик есть. Нам предьявляют счет за общедомовые нужды- электроэгергия в подьезде и вывоз жидких бытовых отходов. Правильно это? Спасибо
Здравствуйте! Если вы являетесь собственником квартиры, тогда вы обязаны производить оплату услуг начисляемых за места общего пользования и обще домовые нужды, согласно части 1 статьи 158 жилищного кодекса, собственник помещения обязан нести расходы на содержания принадлежащего ему помещения а также на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
Таким образов в содержание общего имущество входит и отдельная плата ресурсоснабжающим организациям по обще домовым потреблениям.
Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание
принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в
многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем
внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата
дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего
имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме
в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.
С уважением!