Заказчик ремонта закрыл подрядчику доступ к объекту. Насколько правомерны его действия?

Здравствуйте. Знакомые попросили отремонтировать ванную комнату. Во избежание эксцессов составили договор подряда, но из-за возникших в процессе работы сложностей не смог уложиться в указанные мной сроки. Плюс к сложностям, оказалось, что сожитель заказчицы ежедневно подпаивал пивом рабочих, даже в тот день, когда они ложили кафель на пол, в результате чего, по-моему мнению, были допущены серьёзные ошибки в технологии укладки, повлёкшие недостатки в работе. Во время моего визита на эти недостатки было обращено моё внимание, и я уверил заказчицу, что все недостатки будут исправлены за наш счёт. За 4 дня до сдачи объекта, указанного в договоре, я уведомил заказчицу, что в отведённые сроки мы, к сожалению, не укладываемся. В день, когда, по условиям договора, должна была произойти сдача объекта, сожитель заказчицы в пьяном угаре начал предъявлять претензии по срокам, излишним затратам, недостаткам в работе. И, несмотря на мои заверения, что абсолютно все недочёты будут исправлены, а необоснованные затраты компенсированы,начал чинить препятствия в работе, и в конечном итоге вообще закрыл нам доступ к объекту, угрожая выставить счёт, подать в суд и т.д, и т.п. Насколько правомерны его действия? Договор в электронном виде в прикреплённом файле.

  • договор
    .doc
  • Договор подряда
    .doc
  • akt-vypolnennyh-rabot
    .doc
Уточнение от клиента

Прошу прощения у всех, пытавшихся помочь - в папке 2 одинаковых файла, и я не тот файл прикрепил. Верный файл - "Договор подряда".

, Василий Петрович Ожгибесов, пгт. Жешарт
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Василий Петрович

Знакомые
попросили отремонтировать ванную комнату. Во избежание эксцессов составили договор подряда, но из-за возникших в процессе работы сложностей не смог уложиться в указанные мной сроки.
Василий Петрович Ожгибесов

однако ознакомившись в прикрепленным к вопросу договором подряда, обнаруживается несоответствие выполняемых работ, в договоре вы выполняете работы по

1.ИЗГОТОВЛЕНИЕ СТАНДАРТНОЙ ДВОЙНОЙ БАЛКОННОЙ ДВЕРИ ПО РАЗМЕРАМ ЗАКАЗЧИКА В КОЛИЧЕСТВЕ 1 ШТ. БЕЗ КОРОБКИ

2.ПОДГОТОВКА К ОКРАШИВАНИЮ И ОКРАШИВАНИЕ ИЗДЕЛИЙ

3.ОСТЕКЛЕНИЕ

4.НАВЕШИВАНИЕ НА ПЕТЛИ И УСТАНОВКА

но

За 4 дня до сдачи объекта, указанного в договоре, я уведомил заказчицу, что в отведённые сроки мы, к сожалению, не укладываемся
Василий Петрович Ожгибесов

в договоре срок не указан:

5.Строки исполнения заказа

Заказ изготавливается в течении 5(ПЯТИ) дней с момента подписания
договора.

может вы не тот договор, прикрепили.

Но согласно ст. 708 Сроки выполнения работы [Гражданский кодекс РФ] сроки могут быть и изменены1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки
выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть
предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы
(промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не
предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение
как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения
работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные
сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке,
предусмотренных договором.

также если вы

И, несмотря на мои заверения, что абсолютно все недочёты будут исправлены, а необоснованные затраты компенсированы, начал чинить препятствия в работе, и в
Василий Петрович Ожгибесов

тот вы согласно ст. 723 ГК РФ
Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы [Гражданский кодекс РФ]
1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от
договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными
недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в
договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего
условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если
иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать
от подрядчика:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право
заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

2. Подрядчик вправе вместо устранения недостатков, за которые он
отвечает, безвозмездно выполнить работу заново с возмещением заказчику
причиненных просрочкой исполнения убытков. В этом случае заказчик обязан
возвратить ранее переданный ему результат работы подрядчику, если по
характеру работы такой возврат возможен.

Если же вам

вообще закрыл нам доступ к объекту,
Василий Петрович Ожгибесов

то вы напишите письменное обращение к Заказчику об открытии доступа к объекту и дать вам возможность закончить работы, и получить причитающиеся вам вознаграждение за выполненную работу.

А составленный договор подряда, вам надо переделать.

Василий Петрович напишите ему письменную претензию о том что бы вам не препьятстваовали выполнять ваши обязаности по устарению недостаков, которые вы сами хотите устранить

ведь Заказчик нарушает п 2.1.2.
Обеспечить доступ Подрядчика к месту выполнения работ.

договора который вы заключили