Урегулирование вопроса по взысканию с ФССП

Добрый день!

У меня три кредита, на данный момент оплачиваю только 1 кредит, 2 не могу в связи с изменением положения(женился и родился ребенок). Сегодня пришло сообщение о том, что ФССП поступило дело по исполнительному производству об аресте имущества и счетов. В данной квартире я прописан с женой и маленьким ребенком. Другого жилья нет, от кредита я не отказываюсь(через два месяца я погашу 1 кредит и готов равномерно платить следующий), на оплату сразу всех кредитов - денег нет. С банком в своё время пытался договориться но они остались непреклонны(плати и всё). Теперь получается при аресте счетов я не смогу добираться на работу, оплачивать жильё и кормить - одевать ребенка и жену(она в дикрете). Значит я потеряю и ту работу которая у меня есть. И тогда тем более не смогу платить ни за что. Есть ли возможность хотябы договориться с ФССП, о том что выплаты будут но чуть позже? Или нас выгонят на улицу?

  • ФССП
    .pptx
, ЕВГЕНИЙ, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На улицу вас не выгонят и жилье не отберут. Взыскание на единственное жилье не производится. В случае ареста счетов (вы имеете в виду счета по банковским картам куда перечисляется заработная плата?), передайте в свою бухгалтерию счет карты своей жены — пусть на нее перечисляют и все деньги со счетов переведите на счета жены. В судебном порядке возможно признать данные действия как уклонение от погашения долгов, но никто этим заниматься не будет. При этом, приставы направят исполнительный лист по месту вашей работу и с зарплаты бухгалтерия сама будет удерживать часть суммы (указанной приставами) в счет исполнения судебного решения.

Также можете подать заявление в суд, который вынес решение о взыскании долга, о предоставлении вам отсрочки исполнения либо рассрочки. При отсрочке — исполнение откладывается на определенный момент (полгода, год), а при рассрочке — устанавливается график о погашении долга частями в установленные сроки. Отсрочка в вашем случае лучше. Как правило суды идут навстречу и предоставляют отсрочку, если причины уважительные. У вас причины уважительные.

ЕВГЕНИЙ
Клиент, г. Москва

Александр, добрый день!

Мы с Вами договаривались о консультации по телефону 24.11.2016 во второй половине дня. Ситуация изменилась, мы можем это сделать 24.11 до 11.00 по мск времени