Какова законность лишения премии всей бригады за найденную пачку сигарет?

У нас на предприятии запрещено курить. Но некоторые работники ухитряются курить по углам. Начальник нашел пачку сигарет. Лишила премии всю бригаду. При этом большинство не курят вообще. Законно ли это? И что нам делать?

, Таня, г. Челябинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Сам по себе данное обстоятельство не повод для лишения премии. Объяснительную вы писали? Как проходила процедура лишения премий.

Таня
Клиент, г. Челябинск

Мы были в ночную смену. Утром пришла начальник цеха и после обхода цеха где-то нашла эту пачку. Сказала что лишит всех премии. Сегодня пришли на смену, а нам мастер сказала, что нас уже лишили премии и ждут в понедельник с нас обьяснительне

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

и

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Поэтосу все отрицайте, пишите соответствующие объяснительные все. Более того, предупредите работодателя, что обратитесь в инспекцию.

Обратите свое внимание:

Так, локальными нормативными актами организации может быть предусмотрена система премирования, позволяющая работодателю снижать выплачиваемую работнику премию или лишать ее работника за нарушение им трудовой дисциплины (ст. ст. 129, 135 ТК РФ). Поскольку премирование является стимулирующей выплатой, то снижение или лишение премии не является дисциплинарным взысканием, предусмотренным ст. 192 ТК РФ.
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Таня,

Лишение премии не является дисциплинарным взысканием, предусмотренным Трудовым кодексом РФ. Применение дисциплинарных взысканий не предусмотренных ТК РФ — незаконно.

Соответственно приказ о лишении Вас премии законным не является и обязанности писать объяснения у Вас нет.

По поводу нарушения ваших трудовых прав обратитесь в государственную инспекцию труда .

Государственная инспекция труда в Челябинской области
Адрес: 454080, г. Челябинск, Свердловский пр., 60
Телефон (факс) (код 351) 237-08-32
Официальный сайт: git74.rostrud.ru
e-mail: git@chel.surnet.ru

Прием граждан в Челябинском отделе Гострудинспекции:
Понедельник — четверг с 09.00 до 15.00, обеденный перерыв с 12.00 до 13.00
каб. №3, телефон 263-13-62
(при себе иметь паспорт и трудовой договор)