Как доказать свою правоту, если пешеходы переходили дорогу не по пешеходному переходу?

Здравствуйте! Помогите разобраться! Сегодня 19.11.2016 сотрудник ДПС выписал мне протокол об АП, в котором согласно п.14.1 пдд я(водитель) не уступил дорогу пешеходам, переходившим дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. Я не согласился с инспектором и попросил включить запись этого момента.На записи было видно, что пешеходы переходили дорогу не по пешеходному переходу, обозначенному знаками 5.19.1 и 5.19.2. Инспектор заметил этот момент, но посчитал, что я не прав и выписал мне протокол! Скажите, кто прав? И, если я прав, как мне это доказать?

, Константин, г. Минусинск
Алексей Пантелеев
Юрист

Знаками 5.19.1 и 5.19.2. обозначается зона пешеходного перехода, т.е. знаки стоят не по линии, а указывают границу пешеходного перехода. Если пешеходы переходили проезжую часть в пределах данной зоны, то у Вас усматриваются нарушения п.14.1 ПДД, если вне этой зоны, соответственно привлечение Вас к ответственности в данном случае не законно.

Обжаловать постановление по делу об административном правонарушении можно в соответствии с действующим законодательством:

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:
3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в
соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

КоАП РФ, Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования
постановления по делу об административном правонарушении выносится
определение.