Как унаследовать земельный участок имея только распоряжение?

здравствуйте. подскажите пожалуйста, 5 лет назад умерла бабушка-мать мамы. на нее оформлен был мой земельный участок. у меня на руках только распоряжение на этот участок, то есть дальнейшего оформления и регистрации участка не делали, так как там ничего пока не строили. как нам быть? как узаконить этот участок на свое имя?мама, ее сестра и братья не против. как доказать, что участок мой?

, Берлант, г. Грозный
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

. у меня на руках только распоряжение на этот участок
Берлант

В таком случае в состав наследства участок не включается, так как не принадлежит бабушке на праве собственности.

как узаконить этот участок на свое имя
Берлант

Вам нужно обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом с заявлением о предоставлении этого земельного участка Вам в соответствии с его целевым назначением.

оформления и регистрации участка не делали, так как там ничего пока не строили. как нам быть? как доказать, что участок мой?
Берлант

Никак Вы не докажете, раз участок не оформлен и не эксплуатируется.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Берлант.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1.Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним(далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В связи с изложенным, наследникам (либо кому-то из них) необходимо обратиться в суд за признанием права собственности за Вашей бабушкой на этот земельный участок и включении его в наследственную массу, а также восстановлением пропущенного срока для принятия наследства (если никакое другое имущество после смерти бабушки не оформляли). Если наследственное дело не оформлялось, достаточно одному из детей бабушки, в Вашем случае — в идеале Вашей маме — обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Ввиду того, что внуки не являются наследниками, если живы их родители (ст. 1142 ГК), в Вашу пользу наследство оформлено быть не может. Нотариус выдаст маме документ, на основании которого необходимо будет обратиться в суд с вышеуказанным иском. По окончании судебных тяжб мама сможет оформить себе в собственность этот участок, а затем подарить Вам.