8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как унаследовать земельный участок имея только распоряжение?

здравствуйте. подскажите пожалуйста, 5 лет назад умерла бабушка-мать мамы. на нее оформлен был мой земельный участок. у меня на руках только распоряжение на этот участок, то есть дальнейшего оформления и регистрации участка не делали, так как там ничего пока не строили. как нам быть? как узаконить этот участок на свое имя?мама, ее сестра и братья не против. как доказать, что участок мой?

, Берлант, г. Грозный
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Добрый день!

. у меня на руках только распоряжение на этот участок
Берлант

В таком случае в состав наследства участок не включается, так как не принадлежит бабушке на праве собственности.

как узаконить этот участок на свое имя
Берлант

Вам нужно обратиться в комитет по управлению муниципальным имуществом с заявлением о предоставлении этого земельного участка Вам в соответствии с его целевым назначением.

оформления и регистрации участка не делали, так как там ничего пока не строили. как нам быть? как доказать, что участок мой?
Берлант

Никак Вы не докажете, раз участок не оформлен и не эксплуатируется.

1
0
1
0
Юлия Лысенко
Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте, Берлант.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1.Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним(далее также — государственная регистрация прав) — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
2. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

В связи с изложенным, наследникам (либо кому-то из них) необходимо обратиться в суд за признанием права собственности за Вашей бабушкой на этот земельный участок и включении его в наследственную массу, а также восстановлением пропущенного срока для принятия наследства (если никакое другое имущество после смерти бабушки не оформляли). Если наследственное дело не оформлялось, достаточно одному из детей бабушки, в Вашем случае — в идеале Вашей маме — обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Ввиду того, что внуки не являются наследниками, если живы их родители (ст. 1142 ГК), в Вашу пользу наследство оформлено быть не может. Нотариус выдаст маме документ, на основании которого необходимо будет обратиться в суд с вышеуказанным иском. По окончании судебных тяжб мама сможет оформить себе в собственность этот участок, а затем подарить Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 19.11.2016