Как мне поступить, если работодатель обвиняет, что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения?

Добрый день! Придя со смены на доклад в кабинет к начальнику, он сказал, что я нахожусь в состоянии алкогольного опьянения и от меня идет соответствующий запах, нарушена координация и речь. Я сказал ему, что в течении рабочей смены я не употреблял спиртные напитки (это реально так). Он не стал слушать меня и сказал увольняйся по собственному желанию или уволим по статье. Добавив, что найдет свидетелей моего состояния (при этом не обмолвился о том, чтоб отправить меня на освидетельствование). Сам я не успел пройти данную процедуру в положенный двухчасовой срок. Я думаю, что меня пытаются выжить с работы, только не могу знать причины. Что мне сейчас делать и как поступить??? Заранее спасибо!

, Илья, г. Белорецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, здравствуйте.

Что мне сейчас делать и как поступить???
Илья

Подаете на имя работодателя официальное заявление, в котором кратко описываете ситуации и требуете отправить Вас для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянение.

Заявление подаете в двух экземплярах, на Вашем должна стоять подпись в его приеме.

Имейте ввиду, что согласно ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

О чем издается соответствующий приказ, который должен быть доведен до Вашего сведения. При этом согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

42. При разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием.
Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.
Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Если заявление рассмотрено не будет, то в этот же день в свободное от работы время (обеденный перерыв) Вам лучше пройти его самостоятельно, что при перспективе увольнения по данному основанию, будет доказывать обратное — в состоянии опьянения Вы не находились.