Что выгоднее - открыть ИП или купить лицензию на оказание услуг по ремонту автомобилей?

Что выгоднее - открыть ИП или купить лицензию на оказание услуг по ремонту автомобилей? Напарник ушёл работать в другое помещение, на него было открыто ИП. Мне сказали, что дешевле купить лицензию и работать без открытия ИП. Как купить лицензию на оказание услуг по ремонту автомобиля.

, Ольга, г. Воронеж
Алексей Пантелеев
Юрист

Без государственной регистрации предпринимательской деятельности, а именно без создания юридического лица, Ваша деятельность будет незаконной.

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

В Вашей ситуации деятельность, которую Вы планируете осуществлять не лицензируется. Лицензия — это разрешение на осуществление определенной деятельности, без наличия которой данный вид деятельности запрещен. (например продажа алкогольной продукции). Будучи юридическим лицом без лицензии право заниматься таким видом деятельности запрещен.