Каким образом происходит раздел машины при разделе имущества?

Здравствуйте. Мне и бывшему мужу на суде при разделе имущества присудили по ½ доле автомобиля совместно приобретенного в браке. Подскажите что мне делать, если бывший муж автомобиль спрятал, не продает, чтобы разделить по ½ доле и не дает мне пользоваться. Как забрать причитающуюся мне ½ долю автомобиля?

, Марина, г. Киров
Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Во-первых, можно подать иск о взыскании денежной компенсации за половину стоимости совместно нажитого имущества, в Вашем случае автомобиля.

Во-вторых, обратиться в суд с просьбой наложить запрет на регистрационные действия с данным автомобилем.

В-третьих, подать исковое заявление об устранении препятствий в пользовании имуществом, приложив в доказательство решение суда.

Желаю Вам удачи.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Если никто из Вас не просил одному оставить автомобиль а второму присудить 1/2 ее стоимости, то Вы вправе.

Обратиться в суд за исполнительным листов и требовать исполнения решения суда через ФССП.

Либо обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда с тем, чтобы одному оставили автомобиль а другому деньги присудили.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Семейный кодекс
Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Гражданский кодекс
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
Статья 254. Раздел имущества, находящегося в совместной собственности, и выдел из него доли
1. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество.
2. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными.
3. Основания и порядок раздела общего имущества и выдела из него доли определяются по правилам статьи 252 настоящего Кодекса постольку, поскольку иное для отдельных видов совместной собственности не установлено настоящим Кодексом, другими законами и не вытекает из существа отношений участников совместной собственности.

С уважением! Г.А. Кураев