Как добиться выплаты задолженности по уплате алиментов?

долг по алиментам 458000т.р приставы бездействуют,могу ли я что нибудь добиться от должника???

, Вероника, г. Чита
Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Вы можете отдать исполнительный лист приставам, они будут разыскивать счета и имущество должника. Кроме того, существует уголовная ответственность за уклонение от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ). Для возбуждения уголовного дела следует обратиться в полицию.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Вероника.

Варианты воздействия на должника следующие, при условии наличия возбужденного исполнительного производства:

1. Подать ходатайство, если еще не принята эта мера приставами самостоятельно, на временное ограничение управления транспортным средством должника.

2. Подать ходатайство на ограничение выезда должника за границу.

3. Инициировать возбуждение уголовного дела по указанной коллегой статье 157 УК РФ.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.
2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.
Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
1. Под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом,судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

С уважением! Г.А. Кураев

3. Инициировать возбуждение уголовного дела по указанной коллегой статье 157 УК РФ.
Кураев Геннадий Александрович

Для этого, Вам необходимо обратиться в ФССП по месту исполнительного производства с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день помимо вышеперечисленных действий я бы вам рекомендовал обратится к приставу с завлением о производстве розыска имущества (источников дохода) должника:

Статья 65. Исполнительный розыск
1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

1.1. Под исполнительным розыском должника, его имущества или исполнительным розыском ребенка (далее — розыск) понимаются проводимые судебным приставом-исполнителем, на которого возложены функции по розыску (далее — судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск), предусмотренные настоящей статьей исполнительно-разыскные действия, направленные на установление местонахождения должника, имущества должника или местонахождения ребенка.

К вопросу об инициировании применения ст. 157 УК для начала пристав как минимум должен предупредить должника об уголовной ответственности а затем и установить доход должника с которого он не платил алименты.

Напоминайте приставу чаще о себе, если пристав не реагирует на вас, идите к начальнику отдела рычагов много главное ими умело пользоваться.

Удачи вам.