Социальная сеть в контакте оскорбляет меня тем, что склоняет фамилию?

мою фамилию но она не склоняемая, я написал об этом тех поддержке на что они усомнились и проигнорировали, фамилия продолжает склонятся несмотря на мои убеждения, и меня это оскорбляет и причем публично. могу ли я подать в суд на них в свези с этим?

, Виталий,
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Виталий!

Вы указываете, цитирую, — ...фамилия продолжает склонятся несмотря на мои убеждения.

Однако Ваши убеждения значения не имеют, так как склонение фамилий определяется не чьими-то убеждениями, а правилами русского языка.

В большинстве случаев, мужские фамилии в русском языке склоняются по падежам, даже фамилии имеющие иностранное происхождение.

Имеется несколько исключений, назову только те которые известны мне;

  1. Фамилии, образованные от родительного падежа личного имени или прозвища не склоняются, так как их род не определен. Например: Хитрово, Серых.
  2. Русские фамилии среднего рода, оканчивающиеся на -о, украинские фамилии на –ко, — не склоняются, например: Болото, Тимошенко.
  3. Французские фамилии с ударным окончанием -а,-я, не склоняются: Золя, Дюма.
  4. Не склоняются также иноязычные фамилии с окончанием на -о, -е, -и, -у, -ю например: Живаго, Дали, Орджоникидзе, Ганди, а вот например, Обама, Буш, Альтергот вполне себе склоняются.

Специалисты в сфере языкознания, возможно более подробно разъяснят правила склонения фамилий, попробуйте проконсультироваться у таких специалистов, а уже потом будете решать стоит ли спорить с социальными сетями, или не стоит.

Следует также заметить, что в соцсетях, как правило всякие сообщения и комментарии пишут не владельцы сайта, а простые посетители, и далеко не все из них достаточно грамотны. Может стоит более снисходительно относится к людским недостаткам?

Удачи!