Основания для лишения водительского удостоверения

Здравствуйте. Останивил дпс во дворах,обнаружили 0,267 промилле алкоголя. Составили протокол указали промилле и что присутствует запах алкоголя. Мед.освид не было, свидетелей тоже не было, только съемка на камеру дпс. Права не изъяли, отпустили,сказав ждите повестки в суд. Протокол подписал. Есть ли варианты не лишится прав? Как быть в данной ситуации?

, Кира,
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Если согласились с показаниями алкотестера и это указано в протоколе а также отражено на видео — вариантов мало, практически нет. Свидетели не обязательны, видеосьемки достаточно. Медосвидетельствование должно проводиться в случае Вашего несогласия с показаниями алкотестера, тогда составляется протокол о направлении на освидетельствование и Вы либо отказываетесь от прохождения (12.26 КОАП) либо проходите его у нарколога.