Можно ли вернуть пальто, несоответствующее заявленным характеристикам?

Здравствуйте.купила пальто 8 дней назад. (типа "пуховик" с искусственным наполнителем, с капюшоном и мехом)Сегодня одела его при температуре +2 гр. и замёрзла.Считаю , что оно не соответствует заявленным характеристикам.Какие мои действия? Спасибо.

, Людмила, г. Краснодар
Константин Новиков
Юрист, г. Москва

ст. 18 ЗоПП РФ 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Но это если докажете, что товар не соответствует заявленным характеристикам, а так -

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.

Ирина Мелентьева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

В Законе о защите прав потребителей (статья 25, пункт 1) прописано, что непродовольственный товар надлежащего качества можно обменять, если он не подошел по форме, размеру, комплектации или даже фасону и расцветке.
Такой обмен нужно успеть провести в течение 14 дней, не считая дня покупки. Важно, чтобы товар не был в употреблении, сохранил свой товарный вид, ярлыки, этикетки, пломбы. Также хорошо, если у покупателя есть чек другой документ, который подтверждает оплаты. Если чеки и документы потерялись, можно ссылаться на свидетельские показатели людей, которые могут подтвердить дату и время вашей покупки.
Если у продавца не оказалось аналогичного товара, на который он может обменять вашу покупку, в течение трех дней со дня возврата вы должны получить потраченную ранее сумму. Другой вариант – договориться с продавцом на обмен, когда нужная вам модель поступить в продажу.

Вы можете вернуть деньги в случае, если нет товара, аналогичного вашему.

Но если вы не хотите больше покупать у этого продавца товар, в претензии на возврат указывайте, что товар не соответствует заявленным характеристикам и сезону.