8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право председатель гаражного кооператива требовать доплату членских взносов?

Здравствуйте! Я оплатил членские взносы за гараж за весь год (с января 2016 по январь 2017) в июле 2016 года. На днях узнаю, что с 1-го сентября членские взносы увеличились и теперь председатель требует доплаты. Имеет ли он право требовать с меня эту доплату, если никаких предупреждений не было и я оплатил всю сумму заранее?

, Николай, г. Оренбург
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Николай.

А в какой организационно-правовой форме зарегистрирован ваш гаражный кооператив? И какими документами регулируется его деятельность.

Как правило решение вопросов об увеличении размера членских взносов принимается на общем собрании кооператива или на правлении, о чем выносится соответствующее решение. И это решение является для всех членов кооператива обязательным к исполнению. Так что для получения более объективной консультации, вам необходимо ответить на вышеизложенные вопросы.

1
0
1
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Николай!

В соответствии с п.1 ст.116 ГК РФ потребительские кооперативы — это добровольные объединения граждан и юридических лиц, некоммерческие организации, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, к которым, в частности, относятся садоводческие, садово — огородные, гаражно — строительные и жилищно — строительные кооперативы, действующие в соответствии с типовыми уставами потребительских кооперативов, средства которых состоят из членских, вступительных, паевых и целевых взносов (т.е. личных средств граждан).

Вступительные взносы служат для первоначального накопления оборотных средств. Они оплачиваются участниками при вступлении в потребительский кооператив.

Членские взносы служат для покрытия эксплуатационных, административно — хозяйственных и других расходов.

Эти взносы могут вноситься авансом, частично, с последующим пересчетом и доплатой. Соответственно если возрастают тарифы на энергопотребление и др., и сумма внесенных членских взносов не покрывает расходы на административно-хозяйственные нужды, возможен пересчет членских взносов и соответствующая их доплата участниками кооператива.

С Уважением Максим Лобанов!
Руководитель компании «Первое Юридическое Бюро»

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, имеет ли право учитель снижать оценку за исправления или помарки в тетради? Заранее спасибо
, вопрос №4085781, Марк Андреевич, г. Томск
600 ₽
Военное право
Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию?
Здравствуйте. Такой вопрос. У моего знакомого с 14 лет высокое давление, сейчас ему 20 лет. Недавно пошел к кардиологу и обнаружили, что у него гипертония 2-й степени. До этого в истории болезни не было ни слова об этом. В военкомате мед. комиссию давно прошел, но тогда он не знал, что у него гипертония . Сейчас , когда обнаружили, ему дали пояс гипертоника. Если давление будет высоким, это послужит доказательством тому, что у него гипертония? Имеют ли права призвать на службу, если у него обнаружили гипертонию? ( по закону негоден)
, вопрос №4085685, Ромелла, Ереван
Трудовое право
И имеют ли право в этом отказать?
Добрый день. Возможно ли оформить свою заработную плату на другого человека? И имеют ли право в этом отказать?
, вопрос №4085499, Ксения, г. Тобольск
Исполнительное производство
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
Имеют ли право списывать всю пенсию за долги по ЖКХ
, вопрос №4083915, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
Скажите пожалуйста. Имеет ли право супруга, на раздел имущества купленного на средства полученные за ранение, участника сво?
, вопрос №4083671, Руслан, г. Москва
Дата обновления страницы 18.11.2016