Имеет ли право председатель гаражного кооператива требовать доплату членских взносов?

Здравствуйте! Я оплатил членские взносы за гараж за весь год (с января 2016 по январь 2017) в июле 2016 года. На днях узнаю, что с 1-го сентября членские взносы увеличились и теперь председатель требует доплаты. Имеет ли он право требовать с меня эту доплату, если никаких предупреждений не было и я оплатил всю сумму заранее?

, Николай, г. Оренбург
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемый Николай.

А в какой организационно-правовой форме зарегистрирован ваш гаражный кооператив? И какими документами регулируется его деятельность.

Как правило решение вопросов об увеличении размера членских взносов принимается на общем собрании кооператива или на правлении, о чем выносится соответствующее решение. И это решение является для всех членов кооператива обязательным к исполнению. Так что для получения более объективной консультации, вам необходимо ответить на вышеизложенные вопросы.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Николай!

В соответствии с п.1 ст.116 ГК РФ потребительские кооперативы — это добровольные объединения граждан и юридических лиц, некоммерческие организации, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, к которым, в частности, относятся садоводческие, садово — огородные, гаражно — строительные и жилищно — строительные кооперативы, действующие в соответствии с типовыми уставами потребительских кооперативов, средства которых состоят из членских, вступительных, паевых и целевых взносов (т.е. личных средств граждан).

Вступительные взносы служат для первоначального накопления оборотных средств. Они оплачиваются участниками при вступлении в потребительский кооператив.

Членские взносы служат для покрытия эксплуатационных, административно — хозяйственных и других расходов.

Эти взносы могут вноситься авансом, частично, с последующим пересчетом и доплатой. Соответственно если возрастают тарифы на энергопотребление и др., и сумма внесенных членских взносов не покрывает расходы на административно-хозяйственные нужды, возможен пересчет членских взносов и соответствующая их доплата участниками кооператива.

С Уважением Максим Лобанов!
Руководитель компании «Первое Юридическое Бюро»