Здравствуйте уважаемый Николай!
В соответствии с п.1 ст.116 ГК РФ потребительские кооперативы — это добровольные объединения граждан и юридических лиц, некоммерческие организации, не осуществляющие предпринимательскую деятельность, к которым, в частности, относятся садоводческие, садово — огородные, гаражно — строительные и жилищно — строительные кооперативы, действующие в соответствии с типовыми уставами потребительских кооперативов, средства которых состоят из членских, вступительных, паевых и целевых взносов (т.е. личных средств граждан).
Вступительные взносы служат для первоначального накопления оборотных средств. Они оплачиваются участниками при вступлении в потребительский кооператив.
Членские взносы служат для покрытия эксплуатационных, административно — хозяйственных и других расходов.
Эти взносы могут вноситься авансом, частично, с последующим пересчетом и доплатой. Соответственно если возрастают тарифы на энергопотребление и др., и сумма внесенных членских взносов не покрывает расходы на административно-хозяйственные нужды, возможен пересчет членских взносов и соответствующая их доплата участниками кооператива.
С Уважением Максим Лобанов!
Руководитель компании «Первое Юридическое Бюро»