356 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Военное право

Льготы для военнослужащих на транспортный налог

Я военнослужащий по контракту, могу ли воспользоваться правом отказаться от налога на машину (150 л.с.)?

18 Ноября 2016, 21:32, вопрос №1445899
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тимур
5014
ответов
2653
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кирилл!

Налоговый кодекс не предусматривает льготу по транспортному налогу для военнослужащих.

В местном законе (если автомобиль на учете в Тульской области) также не предусмотрены такие льготы:

Закон Тульской области 343-ЗТО от 28.11.2002 «О транспортном налоге»
1. От уплаты налога освобождаются:
  • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;
  • Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней;
  • инвалиды всех категорий, имеющие мотоколяски и автомобили;
  • ветераны боевых действий;
  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
  • общественные объединения (организации) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, граждан, награжденных орденом Славы трех степеней, использующие транспортные средства для выполнения своей уставной деятельности;
  • общественные объединения (организации) инвалидов, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности;
  • учреждения здравоохранения, образования и социального обслуживания населения, осуществляющие свою деятельность за счет средств бюджета области и (или) местных бюджетов;
  • учреждения начального профессионального образования, осуществляющие подготовку кадров по профессиям «автомеханик» и «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»;
  • образовательные организации, осуществляющие обучение детей школьного возраста по программам подготовки водителей транспортных средств, при условии, что дети школьного возраста составляют не менее 70 процентов от общего числа учащихся;
  • автотранспортные предприятия, содержащие автомобильные колонны войскового типа, в части транспортных средств, формирующих войсковые колонны;
  • предприятия уголовно-исполнительной системы;
  • организации автомобильного транспорта общего пользования, работающие через систему автовокзалов, автостанций, перевозящие пассажиров по действующим тарифам с осуществлением льготного транспортного обслуживания в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Тульской области (по транспортным средствам (кроме такси);
  • специализированные дорожные организации, имеющие на своем балансе автомобильные дороги общего пользования регионального или межмуниципального значения;
  • (в ред. Закона Тульской области от 10.11.2010 N 1497-ЗТО)
  • организации, имеющие в своем составе профессиональные аварийно-спасательные службы и профессиональные аварийно-спасательные формирования, по транспортным средствам, входящим в состав данных служб и формирований;
  • автотранспортные организации по специализированным транспортным средствам, осуществляющим перевозки крупногабаритных панелей и колонн, предназначенных для строительства жилья и промышленных объектов;
  • учебно-производственные и социально-реабилитационные организации Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых при условии, что численность инвалидов составляет не менее 50 процентов общей численности работающих в организации;
  • владельцы автотранспортных средств, с года выпуска которых прошло 50 и более лет по состоянию на начало налогового периода, за который производится исчисление сумм налога (авансовых платежей);
  • муниципальные унитарные предприятия — лечебно-трудовые мастерские.
18 Ноября 2016, 21:39
q Отблагодарить
0 0
Кирилл
клиент, г. Тула

А от какого налога можно отказаться военнослужащему в Туле?

18 Ноября 2016, 21:45
5014
ответов
2653
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А от какого налога можно отказаться военнослужащему в Туле?
Кирилл

Можете не платить налог на имущество по одному из жилых объектов (квартира, дом и т.д.).

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
18 Ноября 2016, 21:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.