Льготы для военнослужащих на транспортный налог
Я военнослужащий по контракту, могу ли воспользоваться правом отказаться от налога на машину (150 л.с.)?
, Кирилл, г. Тула
Тимур Унароков
Здравствуйте, Кирилл!
Налоговый кодекс не предусматривает льготу по транспортному налогу для военнослужащих.
В местном законе (если автомобиль на учете в Тульской области) также не предусмотрены такие льготы:
Закон Тульской области 343-ЗТО от 28.11.2002 «О транспортном налоге»1. От уплаты налога освобождаются:
- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;
- Герои Социалистического Труда, граждане, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней;
- инвалиды всех категорий, имеющие мотоколяски и автомобили;
- ветераны боевых действий;
- ветераны Великой Отечественной войны;
- категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
- общественные объединения (организации) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, граждан, награжденных орденом Славы трех степеней, использующие транспортные средства для выполнения своей уставной деятельности;
- общественные объединения (организации) инвалидов, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности;
- учреждения здравоохранения, образования и социального обслуживания населения, осуществляющие свою деятельность за счет средств бюджета области и (или) местных бюджетов;
- учреждения начального профессионального образования, осуществляющие подготовку кадров по профессиям «автомеханик» и «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»;
- образовательные организации, осуществляющие обучение детей школьного возраста по программам подготовки водителей транспортных средств, при условии, что дети школьного возраста составляют не менее 70 процентов от общего числа учащихся;
- автотранспортные предприятия, содержащие автомобильные колонны войскового типа, в части транспортных средств, формирующих войсковые колонны;
- предприятия уголовно-исполнительной системы;
- организации автомобильного транспорта общего пользования, работающие через систему автовокзалов, автостанций, перевозящие пассажиров по действующим тарифам с осуществлением льготного транспортного обслуживания в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Тульской области (по транспортным средствам (кроме такси);
- специализированные дорожные организации, имеющие на своем балансе автомобильные дороги общего пользования регионального или межмуниципального значения;
- (в ред. Закона Тульской области от 10.11.2010 N 1497-ЗТО)
- организации, имеющие в своем составе профессиональные аварийно-спасательные службы и профессиональные аварийно-спасательные формирования, по транспортным средствам, входящим в состав данных служб и формирований;
- автотранспортные организации по специализированным транспортным средствам, осуществляющим перевозки крупногабаритных панелей и колонн, предназначенных для строительства жилья и промышленных объектов;
- учебно-производственные и социально-реабилитационные организации Всероссийского общества глухих и Всероссийского общества слепых при условии, что численность инвалидов составляет не менее 50 процентов общей численности работающих в организации;
- владельцы автотранспортных средств, с года выпуска которых прошло 50 и более лет по состоянию на начало налогового периода, за который производится исчисление сумм налога (авансовых платежей);
- муниципальные унитарные предприятия — лечебно-трудовые мастерские.