Входит ли в общее время работы время в дороге?

Строительство объекта находится в 90 км от места проживания работников (общежитие) находящихся в командировке. Путь до места работы и обратно занимает 3 часа. Входит ли это время в общий табель учета рабочего времени. Заказчик запретил размещения стройгородка на стройплощадке

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По общему правилу время, которое тратят на дорогу не входит в рабочее время.

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.