Могу ли я подать на улучшение жилья, если живу с ребенком инвалидом в коммунальной квартире?

ЗДРАВСТВУЙТЕ .У МЕНЯ РЕБЕНОК ИНВАЛИД ЖИВЕМ В КОМУНАЛЬНОЙ КВАРТИРЕ 19.8 КВ.М -МОГУ ЛИ Я ПРЕТЕНДОВАТЬ НА УЛУЧШЕНИЯ ЖИЛЬЯ. ? ЕСТЬ ПАПА НО ОН С НАМИ НЕПРОПИСАН.МЫ С РЕБЕНКОМ ПРОПИСАНЫ ВДВОЕМ В КОМНАТЕ. ВРОДЕ КАК БЫ СЛЫШАЛА ЧТО НА КАЖДОГО ПОЛОЖЕНО 18 КВ.М.А У НАС НА ДВОИХ 19.8КВ.М.

, венера, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При постановке на очередь по Москве норма по коммунальным квартирам — 15 кв. м. но квартиру папы ребенка во всех случаях учтут. Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Венера, здравствуйте. Да, можете.

Прежде всего семье, имеющей ребенка с инвалидностью, необходимо обратиться по месту жительства в уполномоченный орган (соответствующий отдел в органах местного самоуправления) для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Постановка осуществляется в порядке, установленном Жилищным кодексом Р. Ф. При этом какой-либо льготной очереди для семей, имеющих детей с инвалидностью Жилищным кодексом РФ не предусмотрено — «жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет» (ч. 1 ст. 57 Жилищного кодекса РФ).

Вместе с тем ч .2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ установила ряд исключений. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;
2) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний. [Перечень тяжелых форм хронических заболеваний}(http://base.garant.ru/12147822/) утвержден Постановлением Правительства Р. Ф. от 16.06.2006 года № 378.
Как видно, данный перечень не включает в себя детей с инвалидностью, поэтому семьям, имеющих таких детей, жилые помещения по договору социального найма предоставляются в порядке очередности, только если инвалидность не связана с тяжелой формой хронического заболевания, указанного в Перечне (см. выше