Как защитить себя от звонков о долге неизвестного человека?

Оператор кабельного телевидения "Омские кабельные сети" звонят моему ребенку о долге неизвестного мне человека, я звонил им и сообщал что номер зарегистрирован на меня а не на их должника. Тем не менее звонки продолжаются, как оградить себя от этих звонков?

, Яков Иванович, г. Омск
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Яков Иванович, доброго времени.

Согласно ФЗ О персональных данных:

1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.

Если такого согласия дано не было — то звонить не имеют права. На днях по аналогичному спору мною был выигран спор с Омскими кабельными сетями. Присуждено компенсировать моральный вред, нанесенный такими действиями, в размере 10 000 рублей.

За более подробной консультацией — Вы можете обратиться ко мне в чат.
С уважением, А.Е. Ларин.