В полиции потеряли диплом юриста

Добрый вечер. Сын устраивался на работу в полицию. Все документы сдал, комиссии прошел, в один прекрасный день, позвонили и попросили принести оригинал диплома юриста. Самого не было, поэтому попросил меня, маму, что я и сделала- принесла в отдел кадров и какой-то сотруднице передала, объяснила, что от них позвонили сыну и просили принести. Она взяла у меня и сказала, что передаст сотруднице, которая звонила.

Сын проверку не прошел, причина не указана, т. е в полицию его не приняли на работу.

Т.к он в это время еще работал на другой работе, приехал через какое-то время и пошел за дипломом.Ему сказали, что нет у них диплома.Причем одна сотрудница помнит, что был у них оригинал диплома, а другая утверждает, что не было и что они никогда оригиналы у себя не оставляют.

Сейчас даже не пускают в свой кабинет, только по телефону отвечают, что у них нет диплома и все.

Подскажите как нам быть, есть подозрение, что дипломом могли как-то воспользоваться. Правда диплом колледжа.

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут 2 варианта

— либо написать заявление начальнику отдела полиции по данному поводу и пусть ищут.

— либо просто взять дубликат диплома в колледже.

Скажите, при приёме диплома какие то документы о том, что диплом принят выдавались?

ФЗ Об образовании

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении
16. За выдачу документов об образовании и (или) о квалификации, документов об обучении и дубликатов указанных документов плата не взимается.
Анастасия
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, нет никакой расписки не давали, что приняли диплом.

Алла

Тогда проще взять новый дубликат и не тратить нервы. Это проще с точки зрения написания жалоб и потом дальнейшей переписки.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Теоретически можно было бы привлечь организацию к какой то ответственности. Но не получится это у Вас, поскольку доказательств того, что Вы этот диплом им передали, у Вас нет. Поэтому все, что Вам остается — получить дубликат этого диплома.

Как указано в пункте 29 Порядка выдачи документов и дубликатов, он выдается на основании заявления обладателя диплома. Процедура подачи такого заявления, а также выдача дубликата диплома регламентированы пунктами 30–37 Порядка выдачи документов и дубликатов. Так, в случае изменения фамилии (имени, отчества) обладателя диплома к заявлению о выдаче дубликата должны быть приложены копии документов, подтверждающих соответствующие изменения (п. 32 Порядка выдачи документов и дубликатов). Оговорено, что дубликат диплома без приложения к нему действителен. Вместе с тем дубликат приложения к диплому недействителен без диплома или без дубликата диплома.
Дубликат диплома выдается обладателю диплома лично или другому лицу по заверенной в установленном порядке доверенности. Это предписано пунктом 34 Порядка выдачи документов и дубликатов. Кроме того, предусмотрено, что на основании заявления обладателя диплома соответствующий дубликат может быть направлен в его адрес по почте с уведомлением о вручении.

В настоящее время процедура выдачи дубликатов документов об образовании, в том числе дипломов о высшем образовании, регламентирована статьей 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон об образовании). В данной статье, в частности, указано, что за выдачу документов об образовании или о квалификации, документов об обучении и дубликатов этих документов плата не взимается.

Требования к заполнению дубликатов определены пунктами 16–22 Порядка выдачи документов и дубликатов. В частности, оговорено, что в дубликат вносятся записи в соответствии с документами, имеющимися в личном деле выпускника. Дубликат подписывает руководитель образовательной организации. А вот подпись председателя государственной экзаменационной комиссии на дубликате диплома не ставится.
Требования к учету бланков, а также выданных дипломов и дубликатов регламентированы пунктами 23–26 Порядка выдачи документов и дубликатов. Для учета выдачи дипломов и дубликатов в организациях, занимающихся образовательной деятельностью, ведутся книги регистрации выданных документов об образовании и о квалификации. Листы такой книги пронумеровываются, а сама она прошнуровывается, скрепляется печатью образовательной организации с указанием количества листов в ней. Эта книга хранится как документ строгой отчетности.

Источник: www.glavbukh.ru/art/15564-vydacha-dublikata-diploma#ixzz4QNSUDPX1

Обращаю внимание на то, что перед подачей заявления о выдаче дубликата диплома желательно подать в местное СМИ объявление о том, что утерянный диплом считать недействительным

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алла!

НА будущее: если кому-либо передаете любые документы, вещи обязательно берите расписку о их получении тем лицом, кому передаете с перечислением перечня документов и имущества. Данные (ФИО, должность или паспортные данные) лица, которому передаете документы необходимо указывать именно того лица, кому Вы фактически передаете документы, а не того, кому эти документы предназначаются. Тогда Вы сможете востребовать расходы на получение дубликатов документов ри наличии подтверждения несения этих расходов. Да и в случае дачи расписки о получении документов лицо, которое из получает, более добросовестно и ответсвенно отнесется к данным документам.

Вам, конечно же правильно коллеги посоветовали: в данном случае проще всего получить дубликат диплома.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вам не стоит беспокоится о том, что дипломом сына кто-то мог воспользоваться. По его диплому нельзя получить кредит, диплом не дает права на льготы, пособия и компенсации. Диплом об образовании нужен только для предъявления работодателю, но и в этом случае он должен быть оформлен на фамилию лица, поступающего на работу. Поэтому если кому-то и потребовался диплом об образовании, то ему проще купить его чистый бланк с оттиском гербовой печати и заполнить на свое имя (не секрет, что такие бланки достаточно легко купить).

Диплом вашего сына просто затерялся где-то в отделе кадров УВД. Вам не нужно ходить лично в отдел кадров и просить вернуть диплом. Работники отдела кадров будут искать диплом только в том случае, если вы подадите письменное обращение на имя начальника отдела полиции о том, что работники отдела кадров не возвратили вашему сыну диплом.

Если и это не поможет, то вашему сыну необходимо будет обратиться в учебное заведение, где он получал образование. Данные о его учебе будут восстановлены на основании архивных документов и ему выдадут дубликат диплома (приказ Минобразования России от 25 октября 2013 г. N 1186).

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вам необходимо написать жалобу на имя начальника УВД города или МВД области, смотря куда сдавали диплом. Проведут проверку.Дело в том, что отдел кадров е при трудоустройстве посылают запросы в ИЦ МВД, а также в образовательное учреждение о подлинности диплома, для этого и берут оригинал, чтобы в случае если выяснится, что он поддельный передают его для возбуждения уголовного дела. Поэтому данная жалоба лишней не будет. Может найдут диплом.

Но если все же проверка не даст результата, лучше восстанавливать его в колледже