Как правильно выкупить квартиру у застройщика?

Добрый день!

У меня такая ситуация. В апреле этого года приобрела квартиру. По договору купле-продажи платеж был разделен на 2 части. Первую я внесла, а со второй возникли трудности (работадатель обещал дать ссуду, но кинул). Квартира у меня в собственности (свидетельство на руках). Но по договору квартира в залоге у продавца (застройщик). Я хотела взять ипотеку, но так как квартира уже моя, то в банке сказали, что это невозможно.

Как можно поступить в данной ситуации? Я хотела оформить кредит, но суммы не хватает.

Возможно ли такая схема: если фирма разорвет договор купле-продажи и вернет квартиру к себе в собственность, а я уже оформлю ипотеку на эту квартиру и выкуплю ее по закону?

Спасибо!

P.S если нужно пришлю сам договор.

, Светлана,
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Светлана добрый день.

В вашем случае для реализации схемы, необходимо заручится согласием контрагента (застройщика) в этой схеме имеются определенные риски. С другой стороны если вам все равно вести с застройщиком переговоры, может имеет смысл обсудить предоставление рассрочки на вторую часть, и таким образом придти к компромиссному, взаимовыгодному решению. Тогда вам будет проще найти заемные средства.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Светлана, добрый день Вам необходимо через суд признать сделку о купле-продажи недействительной и потом уже оформлять ипотеку на данную квартиру.