Продал автомобиль год назад, его до сих пор не перерегистрировали и совершили ДТП

продал авто по дкп год назад,а его досих пор не перерегистрировали и совершили дтп меня привлекают к суду как соответчика

Уточнение от клиента

Я предоставил дкп,обьяснил судье,но он настаивает на своём что я собственник и должен ответить солидарно

т.к. виновник не является на беседу

, сергей, г. Усть-Лабинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас привлекают скорее всего как соответчика. Это стандартная практика. В суде предъявите договор купли продажи и поясните, что автомобиль продан и нести ответственность за ДТП, как лицо не причинявшее вред, Вы не можете.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
Я предоставил дкп, обьяснил судье, но он настаивает на своём что я собственник и должен ответить солидарно
сергей

Я могу предложит платную консультацию, где все и разберем