Здравствуйте.
если должник — юридическое лицо, то обращайтесь сначала с до судебной претензией, а затем с иском о взыскании задолженности по оплате за оказанные услуги, а также неустойки (пеней) за просрочку оплаты в арбитражный суд. Для этого понадобится выписки из ЕГРЮЛ в отношении должника (или ЕГРИП, если должник — ИП), заверенная копия свидетельства о государственной регистрации Вас в качестве ИП, копия договора, приложений к нему, копию документов, подтверждающих отправку до судебной претензии, документов почтовых об отправке комплекта документов ответчику, квитанции об оплате госпошлины. Такой иск может быть рассмотрен в упрощенном порядке без вызова сторон в заседание.
Перед отправкой (или подачей) документов в суд Вам необходимо будет отправить комплект документов (такой же как в суд) ответчику, а почтовые чеки об отправке приложить к документам, которые направляются в суд.
Если должник — физическое лицо, не занимающееся предпринимательской деятельностью, то иск следует подавать в суд по месту жительства (регистрации) такого лица (если не установлена договорная подсудность). В таком случае отправлять комплект документов ответчику не обязательно и судебные заседания будут проходить в присутствии сторон, а в остальном то же самое.
Есть договор-заявка, товаро-транспортные накладные с отметкой о сдаче груза.