1304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Учет приобретенного права требования по ипотечному кредиту

Добрый день! Наша организация планирует участвовать на аукционе по покупке ипотечных кредитов. Переход права будет через договор цессии. По каждому кредиту под залогом будет движимое или недвижимое имущество. Есть несколько вопросов:

1) Если организация будет применять УСНО «доходы». При покупке кредита с дисконтом (например, сумма кредита 10 000 000, куплена за 7 000 000 со ставкой 15% годовых на 60 месяцев), сумма дисконта (3 000 000) учитывается в доходах. При поступлении на расчетный счет денежных средств от кредитополучателя: в какой сумме, и в какой момент учитывать в доходах полученную от кредитополучателя сумму дисконта.

2) Каким образом происходит процедура взыскания предмета залога при прекращении оплаты от должника? Обязательно ли оформление в собственность и потом продажа через торги? Какие есть другие варианты? Кто будет учитывать выручку от реализации предмета залога, должник или заимодавец?

3) Если придется взыскивать предмета залога с должника с последующей его продажей, как будет учитываться выручка при продаже этого имущества для налогообложения, если сумма, полученная, от продажи будет больше суммы, которую остался должен должник по кредитному договору. В полном объеме или только в размере невозвращенной суммы, процентов пени и штрафов по кредиту? Интересуют варианты при применении ОСНО и УСН.

18 Ноября 2016, 17:19, вопрос №1445656 Алексей, г. Москва

Уточнение клиента

В первом вопросе нужно понять, 3 000 000 дисконта распределять равномерно в доходах (3 000 000 / 60 = 50 000 ежемесячно в течение срока кредитного договора) в момент поступления суммы на расчетный счет или полностью относить все сумму на доходы (проценты + дисконт), а при полном его (дисконта) погашении принимать в дальнейшем только проценты, остальную часть платежа не учитывать в доходах.

18 Ноября 2016, 18:18
1000 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5018
ответов
1685
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый вечер.

1) Если организация будет применять УСНО «доходы». При покупке кредита с дисконтом (например, сумма кредита 10 000 000, куплена за 7 000 000 со ставкой 15% годовых на 60 месяцев), сумма дисконта (3 000 000) учитывается в доходах. При поступлении на расчетный счет денежных средств от кредитополучателя: в какой сумме, и в какой момент учитывать в доходах полученную от кредитополучателя сумму дисконта.
Алексей

Согласно ст 346.15. НК РФ Порядок определения доходов

1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса

Согласно ст. 251 НК РФ

. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
1) в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления;
2) в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств;
в какой сумме, и в какой момент учитывать в доходах полученную от кредитополучателя сумму дисконта
Алексей

Согласно ст. 346.17 НК РФ:

1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

18 Ноября 2016, 18:07
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5018
ответов
1685
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Каким образом происходит процедура взыскания предмета залога при прекращении оплаты от должника?
Алексей

Согласно ст. 382 ГК РФ

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Т.е. у Вас возникают ВСЕ права, которые ранее принадлежали предыдущему кредитору. Согласно ст. 450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Т.е. в досудебном претензионном порядке требуется досрочное погашение задолженности. Если такого не происходит, то обращаться в суд с заявлением о взыскании задолженности.

18 Ноября 2016, 18:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5018
ответов
1685
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Обязательно ли оформление в собственность и потом продажа через торги?
Алексей

Учитывая вышесказанное мною, повторюсь: Вы обладаете теми же правами, что и первоначальный кредитор в случае надлежащего оформления всех документов. Т.е. процедура взыскания происходит аналогично банковской процедуре. После судебного решения в свою пользу Вы получаете исполнительный лист и судебный пристав обращает взыскание на данный объект ипотеки. Обращу Ваше внимание, что на единственное жилье должника, находящееся в ипотеке, (будь то комната в коммунальной квартире или 3-этажный коттедж) по закону взыскание обращено быть не может.

18 Ноября 2016, 18:16
Алексей
клиент, г. Москва

Александр, прошу прощения, я уточнил первый вопрос.

18 Ноября 2016, 18:19
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5018
ответов
1685
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Кто будет учитывать выручку от реализации предмета залога, должник или заимодавец?
Алексей

Выручку Вы будете учитывать ту, которая ФАКТИЧЕСКИ поступила на Ваш счет (см выше)

18 Ноября 2016, 18:20
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5018
ответов
1685
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В первом вопросе нужно понять, 3 000 000 дисконта распределять равномерно в доходах (3 000 000 / 60 = 50 000 ежемесячно в течение срока кредитного договора) в момент поступления суммы на расчетный счет или полностью относить все сумму на доходы (проценты + дисконт), а при полном его (дисконта) погашении принимать в дальнейшем только проценты, остальную часть платежа не учитывать в доходах.
Алексей

Алексей, если у Вас 6% ДОХОДЫ, то и относить всю сумму, независимо от назначения В ДАННОМ случае. Иначе нужно применять 15%, где в расходах будет выданная в кредит сумма, а в доходах — проценты от этого кредита. Это Вам нужно посчитать, что Вам выгоднее. В соответствии со ст. 251 НК РФ, ни один из упоминаемых Вами видов дохода не исключается из налогооблагаемой базы.

18 Ноября 2016, 18:24
Алексей
клиент, г. Москва

Александр, в доходы идут только проценты и дисконт (сумма скидки, в моем случае 3 000 000). Остальная сумма 7 000 000 доходом не считается. 3 000 000 принимать как? Равномерно или нет? Расходы на приобретение имущественного права при УСН0 15% не принимаются.

18 Ноября 2016, 18:30
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5018
ответов
1685
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
3) Если придется взыскивать предмета залога с должника с последующей его продажей, как будет учитываться выручка при продаже этого имущества для налогообложения, если сумма, полученная, от продажи будет больше суммы, которую остался должен должник по кредитному договору. В полном объеме или только в размере невозвращенной суммы, процентов пени и штрафов по кредиту? Интересуют варианты при применении ОСНО и УСН.
Алексей

Сумма, которая будет выручена при продаже имущества СВЕРХ суммы задолженности (с учетом и пеней, и штрафов — в сумме, утвержденной судом) должника, должна быть возвращена этому должнику. ОСНО Вам крайне не советую (и это другой, очень долгий вопрос). А вот УСН 15% (Д-Р) могу порекомендовать, но это нужно считать, что выгоднее для Вас.

18 Ноября 2016, 18:29
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5018
ответов
1685
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Александр, в доходы идут только проценты и дисконт (сумма скидки, в моем случае 3 000 000). Остальная сумма 7 000 000 доходом не считается. 3 000 000 принимать как? Равномерно или нет? Расходы на приобретение имущественного права при УСН0 15% не принимаются.
Алексей

Я Вас понимаю, но говорю Вам о том, что доходом будут считаться ФАКТИЧЕСКИ поступившие к Вам денежные средства (НЕ имущественные права, а деньги), а расходом — ФАКТИЧЕСКИ произведенные Вами расходы. С соблюдением ст. 346.17 НК РФ:

2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

Что Вы понимаете под равномерностью принятия? Ст. 346.17 НК: фактическая дата получения.

18 Ноября 2016, 18:36
Алексей
клиент, г. Москва

(3 000 000 / 60 = 50 000 ежемесячно в течение срока кредитного договора) в момент поступления суммы на расчетный счет

18 Ноября 2016, 18:38
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5018
ответов
1685
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
не соглашусь с коллегой
Чернобавский Дмитрий

Предполагал такую другую точку зрения, НО

В соответствии с Постановлением КС РФ от 14 мая 2012 г. № 11-П

существует имущественный (исполнительский) иммунитет в отношении единственного помещения.

Не может быть обращено взыскание на единственное жилое помещение

18 Ноября 2016, 18:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5018
ответов
1685
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
(3 000 000 / 60 = 50 000 ежемесячно в течение срока кредитного договора) в момент поступления суммы на расчетный счет
Алексей

Вот ЕЖЕМЕСЯЧНО по факту поступления и принимаете данные средства к учету.

18 Ноября 2016, 18:41
Алексей
клиент, г. Москва

А чем я это аргументирую налоговому инспектору, если он посчитает, что нужно сначала от поступлений списывать в доход дисконт?

18 Ноября 2016, 18:44
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5018
ответов
1685
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Алексей. Вся УСН построена на датах фактического получения. Каким образом в Вашем понимании связан дисконт и имущественное право, которое не попадает в налоговую базу?

18 Ноября 2016, 18:48
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5018
ответов
1685
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
не надо выдергивать из контекста фразы. из Вами же приведенного документа (п.3.2)
Чернобавский Дмитрий

Не поверите, но не «выдернуто» (в Вашем произношении) ничего.

Таким образом, право собственности на жилое помещение, являющееся для гражданина и членов его семьи единственным пригодным для постоянного проживания, не может рассматриваться как исключительно экономическое право, поскольку выполняет социально значимую функцию и обеспечивает гражданину реализацию ряда основных прав и свобод, гарантированных Конституцией Российской Федерации.

В Определении от 4 декабря 2003 года N 456-О Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что положения части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации, запрещающие обращать взыскание не на любое принадлежащее гражданину-должнику жилое помещение, а лишь на то, которое является для него единственным пригодным для постоянного проживания, направлены на защиту конституционного права на жилище не только самого должника

Обращаю внимание, правилами сайта запрещены диалоги между юристами в ответах на вопросы клиентов. Ответить было должно.

18 Ноября 2016, 19:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5018
ответов
1685
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Из того же Постановления.

В развитие приведенных правовых позиций Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 17 января 2012 года N 10-О-О отметил, что положение абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации, устанавливающее запрет обращения взыскания на жилое помещение, если для гражданина-должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания, во взаимосвязи со статьей 24 ГК Российской Федерации предоставляет гражданину-должнику имущественный (исполнительский) иммунитет, с тем чтобы — исходя из общего предназначения данного правового института — гарантировать указанным лицам условия, необходимые для их нормального существования; такое регулирование выступает процессуальной гарантией социально-экономических прав этих лиц в сфере жилищных правоотношений, оно осуществлено федеральным законодателем в рамках предоставленных ему дискреционных полномочий и само по себе не может рассматриваться как чрезмерное, противоречащее требованиям статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации ограничение прав кредитора.

18 Ноября 2016, 19:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5018
ответов
1685
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Дисконт будет Вашим доходом, т.к. фактически это не является кредитом. Т.к. кредит был выдан банком. С момента переуступки прав кредит как бы прекращен, т.к. его не Вы выдавали и выдать не можете.

20 Ноября 2016, 19:57
Алексей
клиент, г. Москва

Александр, что дисконт будет доходом с самого начала обозначено в вопросе.

21 Ноября 2016, 10:52
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15355
ответов
6098
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Обращу Ваше внимание, что на единственное жилье должника, находящееся в ипотеке, (будь то комната в коммунальной квартире или 3-этажный коттедж) по закону взыскание обращено быть не может.
Ларин Александр

не соглашусь с коллегой

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
18 Ноября 2016, 18:34
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15355
ответов
6098
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате

касательно УСН 6% или 15%

независимо от выбранного объекта налогообложения Вы должны будете учитывать доходы по ст. 346.15 НК. сумма, поступившая от должника в погашение требования, учитывается в доходах на дату поступления денег. в доход нужно включить всю полученную сумму (долга, суммы неустойки или процентов за пользование чужими денежными средствами) на основании п. 1 ст. 346.17, п. 3 ст. 250, п. 1 ст. 346.15.

если Вы будете на УСН 15% то учесть в составе расходов расхода по приобретению права требования не сможет, т.к. данный вид расходов не поименован в закрытом перечне, приведенном в ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.

18 Ноября 2016, 18:53
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15355
ответов
6098
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Предполагал такую другую точку зрения, НОВ соответствии с Постановлением КС РФ от 14 мая 2012 г. № 11-П
Ларин Александр

не надо выдергивать из контекста фразы. из Вами же приведенного документа (п.3.2)

Обращаясь к взаимосвязанным положениям абзаца второго части первой статьи 446 ГПК Российской Федерации и Федерального закона от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», предусматривающим изъятия из имущественного (исполнительского) иммунитета в отношении имущества, являющегося предметом ипотеки, Конституционный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что эти положения в системе действующего правового регулирования не содержат неопределенности, направлены на обеспечение баланса прав и законных интересов взыскателей и должников и как таковые служат реализации предписаний статей 17 (часть 3), 35 и 46 (часть 1) Конституции Российской Федерации (определения от 16 декабря 2010 года N 1589-О-О, от 17 января 2012 года N 12-О-О и N 13-О-О). При этом Конституционный Суд Российской Федерации сослался на сформулированную им в Постановлении от 12 июля 2007 года N 10-П правовую позицию, согласно которой законодательная регламентация обращения взыскания по исполнительным документам должна осуществляться на стабильной правовой основе сбалансированного регулирования прав и законных интересов всех участников исполнительного производства с законодательным установлением пределов возможного взыскания, не затрагивающих основное содержание прав должника и одновременно отвечающих интересам защиты прав кредитора (охватывающих его право требования), с целью предотвращения либо уменьшения размера негативных последствий неисполнения обязательства должником.

единственно должник может просить отсрочку по ст.54 ФЗ Об ипотеки

3. По заявлению залогодателя суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:
залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности;
предметом ипотеки является земельный участок из состава земель сельскохозяйственного назначения.
Определяя срок, на который предоставляется отсрочка реализации заложенного имущества, суд учитывает в том числе то, что сумма требований залогодержателя, подлежащих удовлетворению из стоимости заложенного имущества на момент истечения отсрочки, не должна превышать стоимость заложенного имущества по оценке, указанной в отчете независимого оценщика или решении суда на момент реализации такого имущества.
Отсрочка реализации заложенного имущества не затрагивает прав и обязанностей сторон по обязательству, обеспеченному ипотекой этого имущества, и не освобождает должника от возмещения возросших за время отсрочки убытков кредитора, причитающихся кредитору процентов и неустойки.
Если должник в пределах предоставленного ему отсрочкой времени удовлетворит требования кредитора, обеспеченные ипотекой в том объеме, который они имеют к моменту удовлетворения требования, суд по заявлению залогодателя отменяет решение об обращении взыскания.
18 Ноября 2016, 19:25
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Алексей, добрый вечер.

Я бы вам рекомендовала УСН 15%, так как в противном случае, вы будете платить налог не с 3 млн, а с 10 млн, то есть со всей суммы, поступающей вам на счет.

Министерство финансов РФ письмо от 27.02.2009 № 03-11-06/2/30

Организации, применяющей УСН с объектом налогообложения
«доходы», в счет погашения задолженности за оказанные услуги произведена
уступка денежного требования, которую организация переуступает третьему
лицу. Каков порядок признания дохода организации от реализации
имущественных прав?

2. В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Кодекса налогоплательщики,
применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта
налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в
соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы,
определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При этом не учитываются
доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.
Согласно ст. 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от
реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и
ранее приобретенных, и выручка от реализации имущественных прав. Выручка
от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с
расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные
права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Исходя из этого, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему
налогообложения, при реализации имущественных прав включают в состав
доходов при определении объекта налогообложения фактически полученные
суммы за реализацию вышеуказанных прав.

Порядок признания доходов и расходов установлен ст. 346.17 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 25 января 2012 г. N 03-11-11/11

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения, поступившее по электронной почте, и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие
упрощенную систему налогообложения, при определении объекта
налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в
соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные доходы,
определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса.
Статьей 249 Кодекса установлено, что доходом от реализации
признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного
производства, так и ранее приобретенных, и выручка от реализации
имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех
поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы,
услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или)
натуральной формах.
Исходя из изложенного денежные средства, полученные по договору
уступки права требования третьему лицу, являются доходом от реализации
имущественных прав. В целях определения налоговой базы
налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения,
должны учитывать указанные доходыв размере фактически полученных ими
сумм.

На основании п. 1 ст. 346.17 Кодекса доход от уступки права
требования признается в день поступления денежных средств от цессионария
на счет в банке (в кассу).
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
18 Ноября 2016, 18:53
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Анна, согласно п. 10 ст. 251 НК РФ -Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы - в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

19 Ноября 2016, 19:46
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Проворова Анна
юрист, г. Москва
Общаться в чате
согласно п. 10 ст. 251 НК РФ -Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы — в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;
Алексей

Алексей, а тут зависит в каком виде Вы будете получать возврат, в деньгах или в виде реализации имущества. Если реализовывать имущество, то Вы не сможете учесть расходы при УСН.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 декабря 2011 г. N 03-11-06/2/172

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения на основании содержащейся в письме информации сообщает следующее.
Согласно ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, перешедшие на применение упрощенной системы налогообложения,
при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации,
определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, и внереализационные
доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При этом доходы,
предусмотренные ст. 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.
На основании пп. 10 п. 1 ст. 251 Кодекса при определении
налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества,
которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных
средств или иного имущества независимо от формы оформления
заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а
также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения
таких заимствований.
Таким образом, организация-цессионарий при определении налоговой
базы не учитывает стоимость недвижимого имущества, полученного в счет
погашения долговых обязательств.
Перечень расходов, уменьшающих доходы налогоплательщика,
применяющего упрощенную систему налогообложения, установлен п. 1 ст.
346.16 Кодекса и является исчерпывающим.
Такой вид расходов, как затраты на приобретение имущественных
прав, в нем не поименован. Поэтому указанные затраты не должны
учитываться в расходах при определении объекта обложения налогом,
уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
В связи с этим доходы организации-цессионария от реализации
недвижимого имущества, полученного от должника в счет погашения долговых
обязательств, на сумму расходов, уплаченных цеденту по договору уступки
права требования по кредитному договору, уменьшаться не должны.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Если возврат будет деньгами, тогда будете уплачивать налог с суммы, превышающей уплаченную сумму. Моментом дохода будет тот, когда 7млн будут уже погашены и пойдет возврат 3 млн. При уплате процентов, нужно будет платить налог только с суммы процентов, обязанность возникает с момента поступления процентов вам на счет.

Письмо
Минфина России от 02.11.2011 № 03-11-06/2/151

Если сумма погашения долга по кредитному договору, полученная
цессионарием-упрощенцем, превышает цену покупки права требования,
разница включается в состав налогооблагаемых доходов
В случае, когда цессионарий, применяющий УСН, получил от должника
(заемщика по кредитному договору) сумму, превышающую цену покупки права
требования, излишек включается в состав налогооблагаемых доходов.
Финансисты напомнили, что согласно ст. 346.15 НК РФ упрощенцы учитывают
доходы по правилам главы 25 НК РФ. В расчет не принимаются поступления,
поименованные в ст. 251 НК РФ. В частности, к доходам, которые не
учитываются при налогообложении, относятся средства, полученные по
договорам зай­ма (кредита) или в счет погашения таких заимствований
(подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ). Исходя из положений ГК РФ право
(требование), принадлежащее кредитору, может быть передано им другому
лицу (уступка требования). При этом к новому кредитору переходят права,
обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с
требованием права, в том числе на неуплаченные проценты (ст. 382 и 384
ГК РФ). Поэтому при погашении заемщиком непосредственно суммы долга
объекта налогообложения не возникает. Если же поступления от должника
превысили сумму, уплаченную цеденту при покупке права требования,
разницу необходимо учесть в целях налогообложения.
19 Ноября 2016, 20:37
Алексей
клиент, г. Москва

Анна, спасибо, это мне известно, поэтому и выбрали 6%. Вопросы, все те же..

20 Ноября 2016, 19:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.